0800-31-0700 for new subscribers
0800-31-0800 technical support

Types, features and application of cloud services

Home /

Blog

/

Types, features and application of cloud services

Types, features and application of cloud services

12.06.2018

Data center

16143

Под обобщенным понятием «облака» понимают множество сервисов, которые предназначены для решения самых разных задач. Давайте разберемся в особенностях технологии и решим, какие функции своего компьютера можно доверить облаку.

Каждый из нас, так или иначе, сталкивался с облаками. Электронная почта и обработка фотографий в режиме онлайн — наиболее распространенные примеры таких сервисов.

Облачные технологии представляют собой совокупность программных и аппаратных ресурсов в виде интернет-сервисов для решения задач пользователей. Основная цель технологии — разгрузить компьютеры пользователей, взяв на себя часть расходов на вычисления и предоставив память для хранения данных.

Классификация

По форме собственности облака делятся на:

  1. Публичные. К ресурсам такого облака могут прибегать различные компании и отдельные пользователи. Вся ответственность за управление и работу такого облака лежит на его создателе.
  2. Частные. Такая инфраструктура принадлежит и используется одной компанией. Управление и обслуживание может выполнятся самостоятельно или быть отдано на аутсорсинг. Физически инфраструктура также может быть расположена на территории компании или у внешнего оператора.
  3. Гибридные. Такие облака сочетают в себе особенности частных и публичных в зависимости от того, какие цели перед ними стоят. Часто такие решения применяются в организациях, где загруженность зависит от сезона. Когда нагрузка резко возрастает, часть операций передается на публичное облако.

Возможности облачных сервисов

К основным доступным облачным возможностям относятся:

  • SaaS (Storage as a Service) — самая распространенная услуга, которая предполагает предоставление хранилища для данных пользователей;
  • PaaS (Platform as a Service) — виртуальная платформа с ОС и базовым набором программ;
  • AaaS (Aplication/Software as a Service) — программное обеспечение, развернутое на удаленных серверах (пользователям не нужно покупать лицензии);
  • DaaS (Database as a Service) — предоставление доступа и возможность управления базами данных без необходимости их наличия на локальном ресурсе;
  • Security as a Service — набор инструментов, предназначенных для экономии пользователей на развертывании собственной системы безопасности;
  • Infrastructure as a Service — пользователю предоставляется целая инфраструктура из связанных в сеть виртуальных платформ.

Почему это удобно

Используя облачные сервисы, Вы можете получать доступ к необходимой информации или программам из любой точки мира сразу с нескольких девайсов. При этом не имеет значения, какой операционной системой Вы пользуетесь. Дорогостоящие лицензионные программы могут быть доступны в виде веб-сервисов, не нужно следить за обновлениями, у Вас всегда есть самая актуальная версия. Можно не переживать за сохранность данных, как в случае с хранением на жестких дисках. Самое главное достоинство — Вам не обязательно иметь мощный девайс для выполнения сложных операций, важно только иметь быстрое соединение с сетью Интернет.


Наша компания предлагает абонентам целый набор облачных сервисов  для автоматизации бизнеса. Вы можете использовать облачный хостинг, который позволит ускорить загрузку сайта и защитить его от внешних атак. Также доступны облачные решения видеонаблюдения. В рамках данной услуги реализованы возможности мониторинга событий, распознавания лиц и автомобильных номеров. Наши абоненты могут просматривать записи камер наблюдения и подключаться к ним в реальном времени из любой точки мира.

Кроме этого мы предлагаем решения по облачной телефонии и имеем собственную виртуальную АТС. Телефонная связь на базе данной технологии полностью обеспечивает потребности современного бизнеса: экономию времени и ресурсов, простоту использования и высокое качество звука. Абоненты могут получить доступ к архиву записей разговоров в любой момент.

Использование облачных технологий от «Макснет» позволит сократить расходы на оборудование, его обслуживание и покупку лицензий на ПО. Мы располагаем мощным современным сетевым оборудованием, которое настраивается под потребности каждого абонента. Наши специалисты постоянно на связи, чтобы ответить на все Ваши вопросы и помочь в эксплуатации сервисов.

Comments

0

Еще комментарии