0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Как настроить роутер TOTOLINK A3002R

Главная /

Блог

/

Как настроить роутер TOTOLINK A3002R

Как настроить роутер TOTOLINK A3002R

08.11.2022

Интернет

21713

Totolink A3002R AC1200 — двухдиапазонный гигабитный маршрутизатор, который соответствует современным стандартам 802.11ac и суммарно на двух частотах поддерживает скорость передачи до 1167 Mbps по беспроводной сети.

Подготовка к настройке

  1. Подключите сетевой кабель от провайдера в порт WAN.
    1. Если настройка роутера планируется через Wi-Fi сеть – включите Wi-Fi в настройках Вашего ноутбука, планшета или телефона. Из списков доступных Wi-Fi сетей выберите TOTOLINK_A3002R_5G або TOTOLINK_A3002R_2G (сеть будет одной из первых в списке и незапаролена).
    2. Если настройка роутера осуществляется не через W-Fi сеть – соедините патчкорд-кабелем (он есть в комплекте с роутером, или можно использовать любой другой кабель витой пары) сетевую карту компьютера и любой из LAN-портов роутера. Убедитесь, что в настройках сетевой карты указано автоматическое получение IP. Для этого выберите «Пуск» – «Параметры» – «Сеть и Интернет» – «Ethernet» – «Свойства».

  1. Откройте на Вашем устройстве браузер и введите в адресную строку без кавычек IP-адрес «192.168.0.1» (будьте внимательны, браузер может самостоятельно подставлять вместо цифр 0, 1 латинские О и l. Не обращайте на это внимание и вводите адрес вручную). В диалоговом окне введите логин и пароль администратора без кавычек (логин: «admin», пароль: «admin»).
  2. Если роутер уже использовался, он мог быть предварительно настроен и Wi-Fi сеть может иметь другое название, быть запаролена, или же по адресу 192.168.0.1 не удается попасть в вебинтерфейс роутера, или же не подходит пароль администратора. В таком случае самым простым решением будет сброс настроек роутера до заводских. Для этого нужно скрепкой или любым другим тонким предметом зажать на 10-15 секунд RESET, после чего подождать минуту, пока роутер перезагрузится.

Настройка доступа к сети «Интернет»

  1. Нажмите «Дополнительные настройки» и перейдите к опции «Основные настройки».

В поле «Клонирование МАС» введите МАС-адрес, закрепленный за Вашим подключением, без разделительных знаков (МАС-адрес можно узнать в личном кабинете в разделе «Услуги-> Интернет»), и нажмите снизу «Применить». Тип подключения оставьте DHCP и включите IGMP-proxy и IGMP-snooping. После сохранения настроек доступ к интернет уже будет присутствовать.

Настройка беспроводной сети Wi-Fi

  1. Для настройки Wi-Fi сети перейдите в раздел «Беспроводная сеть».
    1. Выберите «Транслировать сеть», «Включить шифрование», укажите название сети в поле SSID и пароль доступа Wi-Fi.
    2. Обратите внимание, что роутер транслирует Wi-Fi на 2 диапазона. Поэтому, чтобы в дальнейшем не было путаницы, лучше назвать (SSID) сети по-разному, или оставить названия стандартными.
    3. Нажмите «Применить». Если Вы настраивали роутер, подсоединившись к нему через Wi-Fi, после сохранения настроек Вам нужно будет подсоединиться к нему заново, уже используя новый пароль.
  2. Желательно изменить также пароль администратора (это тот же «admin», который мы вводили для входа в вебинтерфейс). Для этого нужно перейти в раздел «Техническое обслуживание» и нажать на «Настройки пароля».


Важно! Не путайте пароль для доступа к Wi-Fi сети – это пароль, который будут вводить пользователи при подсоединении к Wi-Fi, и этот пароль администратора – он нужен для настройки роутера и знать его должны только Вы.

Комментарии

0

Еще комментарии