0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

5 важных шагов перед переустановкой Windows

Главная /

Блог

/

5 важных шагов перед переустановкой Windows

5 важных шагов перед переустановкой Windows

17.05.2023

Софт

21960

С переустановкой операционной системы, рано или поздно, сталкиваются все пользователи. Одни делают это постоянно, другие — только когда «всё пропало». Сегодня мы расскажем, что нужно не забыть сделать перед тем, как установить Windows.

Шаг 1: определяемся с форматом переустановки

Есть два варианта:

  • обновление операционной системы без потери файлов;
  • полная переустановка системы, которая подразумевает форматирование системного диска.

В случае обновления все Ваши файлы, программы и настройки в них будут сохранены. Этот вариант не подходит для переустановки системы из-за некорректной работы. Вместе с нужными файлами на диске останется мусор и, возможно, вирусы, нарушающие функционирование. Поэтому если переустановка нужна, чтобы ускорить работу компьютера и избавиться от ошибок, выбирайте вариант с форматированием системного диска.

Учтите, что в данном случае будут удалены:

  • программы и их настройки (в том числе игры и сохранения в них);
  • все файлы, которые хранятся на диске С;
  • ярлыки и файлы на рабочем столе;
  • драйверы, настройки системы, сохраненные пароли в браузерах.

Шаг 2: составляем список нужных программ

Почти каждый пользователь имеет на компьютере набор программ, часть которых использует постоянно, а остальные или устанавливались для одноразовой задачи ранее, или используются крайне редко.

Перед установкой новой ОС рекомендуем составить список программ, которые нужны Вам в первую очередь. Обычно, не так-то просто сразу вспомнить, что необходимо, без такой шпаргалки.

Шаг 3: копируем нужные файлы

Обратите внимание! Переносить файлы нужно только с того диска, на котором хранятся системные файлы (обычно это диск С). На остальных дисках все файлы будут сохранены, если Вы не выберете их форматирование дополнительно.

Переносить файлы можно на съемный носитель или остальные диски. Резервные копии действительно важных файлов мы рекомендуем хранить на жестких дисках/флешках/SSD-накопителях. Это нужно на случай экстренных ситуаций, а не только для переустановки системы.

При поиске важных файлов на диске С не забудьте заглянуть:

  • на рабочий стол (многие пользователи забывают о том, что он относится к диску С, сохраняют туда все с мыслью «потом разберусь», а потом удивляются, почему заканчивается место на диске С);
  • в папку «Загрузки», там наверняка завалялось что-нибудь важное;
  • в «Мои документы».

Шаг 4: проверяем драйвера

После переустановки системы Вам понадобятся драйвера на видеокарту, сетевую карту и (опционально) звуковую карту, мышь и пр.

Это относится к ОС старше Windows 8, на последних версиях все драйверы «подтягиваются» автоматически. К тому же, все драйверы сейчас можно безопасно загружать с официальных сайтов производителей. Но если драйверы на сетевую карту или Wi-Fi отсутствуют в установочном образе ОС, Вы просто не сможете подключиться к Интернету :)

Поэтому драйверы лучше хранить на флешке. Это, кстати, относится и к установочным файлам из списка, составленного в шаге №2.

Шаг 5: пароли и закладки

Некоторые пользователи (мы, кстати, не раз просили не делать этого), «запоминают» пароли браузером. А после переустановки системы все оказывается потерянным.

Пароли от всех сайтов можно «вытащить» из браузера, зайдя в «Настройки». Делать это нужно, естественно, заранее.

Также из меню «Закладки» в большинстве браузеров можно экспортировать HTML-файл, а потом импортировать его в браузер на новой ОС.

Вот и все! Вы полностью подготовлены к переустановке системы и ничего важного не будет потеряно.

Комментарии

0

Еще комментарии