0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Вашим паролям нужен менеджер!

Главная /

Блог

/

Вашим паролям нужен менеджер!

Вашим паролям нужен менеджер!

28.12.2022

Софт

16279

Вам часто приходит в голову мысль о том, что у Вас стало слишком много аккаунтов и нужно не растерять пароли? У нас есть предложение, которое поможет упростить вход в учетные записи и обезопасить их от злоумышленников.

Пароль — самый главный и самый уязвимый инструмент обеспечения безопасности Ваших данных. Скомпрометированная комбинация символов может создать большие проблемы не только Вам, но и Вашим знакомым. Обязательное условие к паролю — его достаточная длина и сложность (комбинация цифр и букв в верхнем и нижнем регистрах).

Среднестатистический пользователь должен держать в голове десятки паролей: от социальных сетей; личных кабинетов в интернет-магазинах и банках; ящиков электронной почты; аккаунтов в программах и приложениях. Одинаковыми или простыми пароли делать глупо с точки зрения безопасности. Даже один незамысловатый пароль (например, к почте или для локскрина телефона) может быть легко взломан, потянув за собой остальные. Записывать комбинации на лист бумаги также не рекомендуется.

Однако идея собрать все пароли в одно место будет неплохим решением: искать нужный будет просто и быстро. Многие так и делают, храня пароли в файле excel или txt. Это решение несколько устарело, есть более удобные варианты — менеджеры паролей.

Менеджер паролей — программа, позволяющая пользователю упрощать вход в аккаунты. Сервис не просто хранит пароль, он шифрует информацию, может генерировать безопасные пароли и зачастую имеет функцию автозаполнения формы «логин-пароль» на сайтах и в приложениях. Пользователь получает доступ к менеджеру, введя уникальный мастер-пароль, который ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть сложным.

Менеджеры паролей облегчают и делают безопасными входы в аккаунты. Они могут быть реализованы как десктопные версии, приложения или веб-версии. Чтобы было удобнее работать на компьютере, планшете и телефоне, один и тот же менеджер паролей может быть установлен во всех трех вариантах.

Топ платных

Dashlane


Поддерживает двухфакторную аутентификацию, позволяет менять несколько паролей в один клик. Программа работает с 160 популярными сервисами (социальные сети, почтовые клиенты, интернет-магазины). Dashlane получает огромное количество положительных отзывов не только за основные функции, но и за дополнительные. К таким относится мониторинг взломов сайтов и мгновенное оповещение их пользователей. После установки программа первым делом анализирует текущее состояние паролей. При нахождении ненадежных комбинаций пользователю предлагается замена на более безопасные.

К минусам можно отнести отсутствие украинского языка интерфейса.

Использование программы на одном девайсе будет бесплатным, если нужна синхронизация нескольких — $2.75 в месяц.

1Password


Фишка этого менеджера — разбитие данных на категории и поддержка тегов. Эксперты хвалят программу за высокий уровень надежности защиты данных. 1Password также отслеживает атаки на различные сервисы и предупреждает о потенциальной опасности. Отличается приятным и удобным интерфейсом, поддерживается на Windows, iOS, Mac, Android. Синхронизация через Wi-Fi, dropbox, icloud.

Первый месяц пользования для одного девайса бесплатный, далее $2,99 в месяц.

Keeper


Одно из самых первых приложений для хранения паролей. Отличается приятным дизайном, кроссплатформенностью и стандартным набором возможностей: хранение неограниченного количества паролей, синхронизация, генератор комбинаций символов, безопасный обмен данными.

Тестовый период — 1 месяц (за который Вы посмотрите огромное количество рекламы), далее $2,92 в месяц, но уже без рекламы.

Топ бесплатных

KeePass


Это лучший бесплатный менеджер паролей с открытым кодом. Это значит, что его постоянно дорабатывают и улучшают по собственной инициативе разработчики со всего мира. Несмотря на то, что это бесплатный софт, именно его называют наиболее стойким к взломам.

С другой стороны, пользователи говорят о недостаточном количестве возможностей и перегруженности интерфейса ненужными деталями.

LastPass


Этот инструмент сочетает в себе программу и веб-сервис. Программа на компьютер позволяет работать с паролями даже без подключения к Интернету, а веб-сервис — получать доступ к базе с любого девайса и любого места. Процессом шифрования и дешифрования занимается только компьютер пользователя, без привлечения дополнительных серверов.

К недостаткам относят не слишком удобный интерфейс и отсутствие возможности использования на мобильных телефонах бесплатно.

Sticky Password


Сервис имеет стандартный набор возможностей: автогенерация сложных паролей, заполнение полей ввода, импорт паролей, защищенное хранилище личных заметок. В целом приложение удобное и бесплатное, но если нужно выполнять синхронизацию на устройствах — придется приобрести лицензию.

Обратная сторона медали

Несмотря на удобство и простоту пользования менеджерами, это не абсолютно безопасное решение. Хакерские атаки на различные сервисы — постоянное явление, и нужно понимать, что Вы объединяете все самое важное в одном месте. Никто не может гарантировать абсолютную защиту, так как ежеминутно появляются новые вредоносные программы.

Поэтому мы рекомендуем не заносить в память менеджеров пароли от финансовых сервисов, в частности — интернет-банков. Также обязательно устанавливать сложный мастер-пароль. Такие меры предосторожности позволят добиться оптимального соотношения удобства и безопасности.

Комментарии

0

Еще комментарии