0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Правильное питание, гигиена и другие особенности ухода за компьютером

Главная /

Блог

/

Правильное питание, гигиена и другие особенности ухода за компьютером

Правильное питание, гигиена и другие особенности ухода за компьютером

19.04.2023

Устройства

17058

Прошло много лет с тех пор, как компьютеры и ноутбуки стали неотъемлемой частью жизни человека дома и на работе. Однако, многие пользователи до сих пор игнорируют очевидные, но важные правила ухода за компьютером, а потом сетуют на неполадки. Мы надеемся, что Вы не из таких, но, на всякий случай, напоминаем, что следует и чего не следует делать с Вашим устройством.

1. Включение в сеть

Перепады напряжения, резкое отключение питания, импульсные и высокочастотные помехи могут привести к выходу из строя компонентов системного блока. Очень важно защитить компьютер от негативного воздействия.

Если Вы наблюдаете скачки напряжения в домашней сети нечасто, для безопасности хватит сетевого фильтра. Он подавляет помехи и сглаживает небольшие скачки напряжения. Некоторые модели оборудованы предохранителем, который обесточивает подключенные устройства в случае большого скачка.


Пользователям, которые наблюдают скачки в сети, понадобится стабилизатор напряжения. Его используют не только дома, но и в офисах и на производстве. Стабилизатор выравнивает напряжение, удерживая его в установленных пределах. В случае возникновения скачка, амплитуда которого выше допустимой, устройство автоматически отключается. Стабилизатор отличается от сетевого фильтра более высоким уровнем надежности, при этом к нему можно подключать несколько компьютеров.


Тем, кому важно успеть выполнить ряд действий до того, как компьютер отключится из-за перепадов в сети, нужен источник бесперебойного питания (ИБП). Он представляет собой стабилизатор напряжения, оборудованный аккумулятором. Современные бесперебойники обеспечивают компьютеру в районе получаса автономной работы.


Кроме того, не забывайте отключать компьютер и следите за состоянием проводки в своем доме или квартире.

2. Подключайте периферию правильно

Постарайтесь подсоединять к включенному компьютеру только наушники/колонки, микрофон, любые USB девайсы. Остальные разъемы рекомендуется использовать, предварительно выключив компьютер.

3. Не пинайте системный блок, не бейте никого ноутбуком

Если Вы еще используете жесткий диск, рекомендуется не переставлять компьютер во включенном состоянии, избегать резких колебаний корпуса. Что касается ноутбука, его тоже не нужно подвергать резким механическим воздействиям. Это может вызвать потерю данных жесткого диска. В случае неудачи восстановить потерянную информацию можно будет попытаться при помощи специальных программ.

4. Сон — это хорошо!

Выключение и включение устройства предусматривает переходные процессы. Не рекомендуется подвергать им компьютер слишком часто, поэтому не выключайте его, если отходите ненадолго. Поверьте, в ждущем режиме он не потребит недельную норму электричества. Если Вы выключаете компьютер и сразу же хотите его включить, рекомендуется подождать пару минут до завершения переходных процессов.

5. Никуда без свежего воздуха

Выбирая место для установки системного блока, позаботьтесь о воздушных зазорах между ним, стенами и другими предметами. Особенно это касается стенок с вентиляционными отверстиями. Без должного забора воздуха для охлаждения процессора он может перегреться и выйти из строя.

6. Чистота внутри и снаружи

Раз в полгода следует разбирать системный блок и чистить его от скопившейся пыли. В основном она мешает охлаждению, но иногда становится причиной возникновения статического заряда. Такое явление приводит к выходу из строя компонентов. Для очистки системника от пыли используйте пылесос без щетки на малой мощности, а для труднодоступных мест — кисточку.
Не забывайте протирать пыль и снаружи. Для монитора используйте специальные салфетки и жидкость.


7. Кушайте на расстоянии

Надеемся, что напоминать Вам, что прием пищи перед компьютером — плохая идея, не нужно. Особенно опасно это для владельцев ноутбуков. Попадание жидкости в клавиатуру компьютера не так страшно, как если Вы выльете утренний кофе в ноутбук. Крошки, которые попадают внутрь корпуса, тоже могут стать проблемой.


8. Пожалейте батарею

Эта информация понадобится владельцам ноутбуков. Современные аккумуляторы ноутбуков — литий-ионные. Их срок службы определяет количество циклов разрядки-зарядки и период эксплуатации. Таким батареям вредит полная разрядка аккумулятора, поэтому не рекомендуется доводить ноутбук до автоматического отключения. Также нет смысла вытаскивать из него батарею на время работы от сети: во-первых, Вы оставите компьютер без защиты от скачков напряжения, а во-вторых, даже не подключенный аккумулятор постепенно изнашивается.

Рекомендации очень просты, выполнять их будет просто и не затратно, особенно по сравнению с покупкой новых компонентов взамен вышедших из строя из-за оплошности. Также не забывайте, что важна защита не только аппаратной части компьютера, но и программной. Не открывайте подозрительные письма, не скачивайте файлы, в происхождении которых Вы не уверены. Используйте антивирусную программу, генерируйте сложные пароли и тщательно обдумывайте «предложения на миллион» в Интернете.

Комментарии

0

Еще комментарии