0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Как настроить подключение через сетевую карту в macOS

Главная /

Блог

/

Как настроить подключение через сетевую карту в macOS

Как настроить подключение через сетевую карту в macOS

29.08.2023

Интернет

15879

Для работы в сети Интернет нужно получить IP-адрес от провайдера. У провайдера «Макснет» абонент может получить IP-адрес в том случае, если от его оборудования будет идти запрос с MAC-адресом, который зарегистрирован за данным абонентом.

На продукции Apple есть некоторые ограничения по смене MAC-адреса. К примеру, на Windows или Ubuntu можно указать необходимый MAC и он будет с Вами до тех пор, пока Вы самостоятельно его не смените. На macOS эта функция также доступна, но сменить его можно только на 1 сессию, то есть после перезагрузки ПК нужно будет снова менять MAC-адрес. Это очень неудобно, поэтому рекомендуем обратиться в техническую поддержку, чтобы за Вашим подключением зарегистрировали новый MAC-адрес.

Также есть вопрос по поводу Ethernet-порта. К примеру, если у Вас моноблок от Apple, то проблем не должно возникнуть. Но если у Вас MacBook, то необходимого разъема у Вас не будет. Для подключения без роутера кабелем потребуется докупать внешнюю сетевую карту с разъемами под интернет-кабель RJ45 и USB. К примеру, как на фото ниже.


Если такая сетевая карта есть и Вы ее подключили, тогда переходим к настройке Интернета.

  1. Нажимаем на значок «Apple» в правом верхнем углу, после чего — на «Системные настройки».
  2. В появившемся меню находим значок «Сеть» и нажимаем на него.
  3. Находим строчку «Мост Thunderbolt» и выбираем нужный тип подключения «Использовать DHCP».
  4. Далее нужно проверить текущий MAC-адрес устройства и сверить его с тем, который должен быть у Вас. Уточнить его можно в технической поддержке по телефону или в чате. Также можно посмотреть в личном кабинете в разделе «Услуги» — «Интернет».
  5. Сообщаем технической поддержке какой MAC-адрес установить. После этого у Вас появится интернет-соединение по кабелю Ethernet.

Проверить полученные сетевые параметры можно в данном меню «Ethernet» — «Аппаратура».

При нажатии на кнопку «Дополнительно» откроются расширенные настройки, где на последней вкладке можно увидеть MAC-адрес сетевого адаптера и скорость подключения — обычно или 100 Мб, или 1 Гб (в зависимости от характеристик кабеля и оборудования).


Команды в терминале

Через терминал есть возможность проверять сетевые параметры ПК. Вы можете посмотреть свой IP и MAC-адрес (физический адрес), проверить доступность интернет-ресурсов и стабильность соединения.

  1. Находим на панели значок «Launchpad» и в поиске вводим «terminal». Вводим команду для отображения сетевых настроек.
    ifconfig

  2. Проверяем доступность ресурса (например, любимого сайта или сервера игры). Ваш ПК отправляет запрос и получает ответ от нужного IP-адреса. Если приходят все ответы, то это свидетельствует о стабильном подключении.
ping google.com

Выполняем трассировку до интересующего адреса. С помощью этой программы можно собрать и проанализировать Ваше подключение по заданным адресам.

Последние три колонки, которые выводятся в консоли — это параметры отклика для трех пакетов, посылаемых для трассировки на каждый хоп. Как видим на картинке выше, для трассировки маршрута нам понадобилось 11 хопов. Минимальный отклик последовал от первого узла — это первый коммутатор после ПК и расстояние до него минимальное. По мере удаления от точки трассировки растет и задержка отклика.

traceroute google.com

Если у Вас остались вопросы по настройке оборудования в нашей сети, можете обратиться в техническую поддержку по номеру телефона 0800-31-0800 или в онлайн-чате на сайте. С радостью Вам поможем.

Комментарии

0

Еще комментарии