0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Как настроить подключение через сетевую карту в Linux на примере Ubuntu 22.04 LTS

Главная /

Блог

/

Как настроить подключение через сетевую карту в Linux на примере Ubuntu 22.04 LTS

Как настроить подключение через сетевую карту в Linux на примере Ubuntu 22.04 LTS

19.08.2023

Интернет

17916

На большинстве моделей ПК и ноутбуков есть Ethernet port, с помощью которого можно подключиться к Интернету без роутера. Как это сделать с использованием сетевой карты, рассказываем далее пошагово.

  1. Нажимаем на значок сетевого подключения (первый значок справа вверху) — «Проводное соединение» — «Настройки подключения».
  2. Слева в настройках выбираем «Сеть» и нажимаем на шестеренку напротив проводного подключения.

В данном меню можем проверить текущие сетевые параметры, такие как:

  • скорость подключения к устройству;
  • адрес IPv4/IPv6;
  • MAC-адрес;
  • шлюз;
  • DNS (от провайдера).

Смена MAC-адреса сетевой карты

Далее нужно проверить текущий MAC-адрес устройства и сверить его с тем, который должен быть у Вас. Уточнить его можно в технической поддержке по телефону или в чате. Также можно посмотреть в личном кабинете в разделе «Услуги» — «Интернет» https://my.maxnet.ua/ru/login/.

Для смены MAC-адреса переходим во вкладку «Идентификация», выбираем строчку «MAC-адрес» и указываем необходимый в таком же формате, как на фото (XX:XX:XX:XX:XX:XX). Затем нажимаем «Применить».


После обновления MAC-адреса перезагружаем сетевое соединение. Теперь можно проверять Интернет.

Команды в терминале

Через терминал есть возможность проверять сетевые параметры ПК. Вы можете посмотреть свой IP и MAC-адрес (физический адрес), проверить доступность интернет-ресурсов и стабильность соединения.

  1. Нажимаем Ctrl + Alt + T.
  2. В появившемся окне терминала вводим поочередно данные команды:
    ip a
  3. Проверяем доступность ресурса (например, любимого сайта или сервера игры). Ваш ПК отправляет запрос и получает ответ от нужного IP-адреса. Если приходят все ответы, то это свидетельствует о стабильном подключении.
    ping google.com

Выполните трассировку до интересующего адреса. С помощью этой программы можно собрать и проанализировать Ваше подключение с заданным адресом. Основные параметры тут: процент потерь данных Loss% и количество узлов, которое преодолеет пакет, прежде чем достигнет конечного адреса.

mtr google.com

Если у Вас остались вопросы по настройке оборудования в нашей сети, можете обратиться в техническую поддержку по номеру телефона 0800-31-0800 или в онлайн-чате на сайте. С радостью Вам поможем.

Комментарии

0

Еще комментарии