0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Linux vs. Windows. Сравнение операционных систем: для пользователей, профессионалов и предприятий.

Главная /

Блог

/

Linux vs. Windows. Сравнение операционных систем: для пользователей, профессионалов и предприятий.

Linux vs. Windows. Сравнение операционных систем: для пользователей, профессионалов и предприятий.

22.08.2023

Бизнес

22095

Мы решили посвятить эту статью обзору извечных конкурентов в цифровом мире. Нет, речь пойдет не о Марке Цукерберге и Илоне Маске :) Расскажем Вам об операционных системах Windows и Linux, рассмотрим их плюсы и минусы и разберемся, какая из них лучше выбирать пользователям, профессионалам и предприятиям.

Что такое Windows

Начнем с операционной системы под названием Microsoft Windows, разработка которой принадлежит компании Microsoft. История Windows началась в 1985 году, когда была основана ОС на ядре MS-DOS. А уже через 10 лет мир увидел самую распространенную клиентскую версию этой ОС — Windows 95. Последняя серверная версия была выпущена в 2022 году. И хотя в течение этого периода Windows продолжала развиваться и становиться более функциональной, архитектура ее ядра до настоящего времени практически не изменилась.

ОС Windows с ее 32-битной или 64-битной архитектурой ядра по большей части ориентирована на рынок персональных компьютеров. Она была и остается доминирующей: по состоянию на апрель 2021 года ее доля на рынке составляла 74,96%.


Что такое Linux

Если говорить о Linux с ее 2,18% рынка, она относится к семейству операционных систем, которые используют традиционное монолитное ядро с элементами модульной архитектуры. Отметим, что ядро Linux было создано уже позднее, чем первая версия Windows — в 1991 году, и сегодня распространяется под лицензией GNU General Public License.

ОС на базе Linux носят название дистрибутивов. Выбирать между ними сложнее, чем между ОС Windows 8, 10, 11, но среди разнообразия точно можно найти тот, который подойдет именно Вам. Основные дистрибутивы — Red Hat и Debian, все остальные являются лишь производными от них. Популярная ОС Ubuntu изначально была основана на Debian. К числу современных RH-подобных дистрибутивов относятся Fedora и openSUSE, к числу современных Debian — Ubuntu, а также его клоны и разнообразные варианты (Kubuntu, Xubuntu, Mint и т.д.).

Самыми популярными дистрибутивами на сегодня считаются Ubuntu, Fedora, Debian. Все больше людей отдают предпочтение именно серверной Ubuntu, поскольку в последние годы она стала более удобной и функциональной по сравнению с Debian. Относительно популярного в недалеком прошлом дистрибутива CentOS, то на замену ему появился новый и перспективный Alma Linux.

Как правило, пользователи, которые привыкли к работе за компьютером в одной операционной системе, не рассматривают вариант использования другой, даже если она расширит их возможности. Ничего удивительного — это элементарная психология: мозгу просто лень напрягаться лишний раз. А вот апгрейд ПК может стать удачным поводом для пересмотра своих предпочтений и перехода на более эффективную ОС. Для этого стоит рассмотреть и сравнить между собой особенности этих двух систем.

Особенности Windows и Linux: сравнительный обзор

Рассмотрим две операционные системы с точки зрения десяти основных критериев:

  1. Ядро и производительность.
    В отличие от Linux, Windows работает на гибридном ядре. И хотя оно занимает меньше места, но эффективность работы в Windows со временем снижается. По сравнению с ней Linux более быстрая ОС: ее ядро менее требовательное, а дистрибутивы могут еще больше повысить эффективность за счет отказа от некоторых функций пользовательского интерфейса.
  2. Исходный код.
    Поскольку Windows является коммерческим продуктом, ее исходные коды являются закрытыми (т.е. доступ к ним имеют лишь избранные участники). Дистрибутивы Linux представляют собой ОС с открытым исходным кодом. Это означает, что в него можно вносить изменения согласно потребностям пользователя. С одной стороны, такая открытость позволяет программистам быстро устранять обнаруженные в системе ошибки, а с другой, дает возможность воспользоваться этим в собственных интересах.
  3. Файловая система.
    Если в Windows файлы хранятся в каталогах на разных дисках (С:\, D:\, Е:\ и т.д.), то файловая система в Linux имеет древовидную структуру, где все (каталоги, файлы, внешние подключенные устройства) являются файлами.
  4. Простота использования.
    Хотя установка Microsoft Windows занимает довольно много времени, ее плюсом является то, что она требует минимального вмешательства со стороны пользователя. Что касается Linux, тут все зависит от дистрибутива. Например, Ubuntu, Linux Mint, Puppy Linux считаются достаточно простыми и нетребовательными версиями. Но вместе с тем есть другие, запустить которые более сложно.
  5. Совместимость.
    За цим параметром Windows як перевершував, так і продовжує перевершувати Linux. ОС відмінно підтримує застаріле ПО, так що користувачі можуть не переживати на рахунок цього. Щодо Linux, то з підтримкою стандартного обладнання (монітору, миші, клавіатури, USB-флешок тощо) теж не виникає проблем. А от з принтером, сканером або багатофункціональним пристроєм все може виявитися складніше, бо не всі периферійні пристрої розраховані на роботу в Linux.
  6. Безопасность.
    В этом аспекте Microsoft Windows более уязвима к заражению вредоносными вирусами и более склонна к атакам. Кстати, в начале своего существования эта ОС вообще не имела встроенных функций безопасности. ОС Linux также не застрахована от атак на нее, но в руках профессионалов серьезные угрозы минимизированы. Именно благодаря своей безопасности Linux приобрела популярность в IT-сообществе.
  7. Поддержка.
    Пользователи лицензионной ОС Windows получают платную профессиональную поддержку, а также доступ к понятной документации. В то время как юзеры Linux обычно ищут помощь на сайтах и форумах, где делятся информацией друг с другом.
  8. Конфиденциальность.
    Пользователям ОС Linux не стоит опасаться за конфиденциальность персональных данных, в том числе в случае кражи устройства. А вот к Windows есть вопрос: эта система активно следит за действиями своих пользователей во время работы (посещаемыми сайтами, нажатием кнопок клавиатуры, движениями мышью и т.п.), а также сохраняет огромные объемы личной информации и неизвестно, с кем ею делится.
  9. Лицензия.
    Загрузить базовое ПО с использованием Linux можно бесплатно: стоимость распространения зависит от поддержки. В то время как каждая лицензионная копия Windows стоит около 200 дол., что далеко не всем пользователям по карману.
  10. Надежность.
    Работая на Microsoft Windows, у Вас больше шансов столкнуться с необходимостью установки системы через возможные сбои в ней или замедления работы. Чего не скажешь о Linux, которая способна работать как часы в течение более длительного времени.

Какую операционную систему лучше выбрать?

Ответ на этот вопрос зависит от того, для кого подбирается ОС.


Основное предназначение Linux — серверные приложения. Поэтому сервера крупных предприятий, корпораций чаще работают именно на этой ОС, в то время как рядовым пользователям привычнее выбирать Windows. Одно из сильных преимуществ Windows — платформа веб-приложений ASP.NET, последняя версия которой совместима с Linux. Среди плюсов Linux: поддержка совместной работы, встроенная функция для удаленного администрирования, невысокие требования для оборудования.

Для малых предприятий, небольших интернет-магазинов использовать Linux, скорее всего, будет сложнее, чем Windows. В США, например, необходимо учитывать наличие у предприятия нормативных требований в отношении использования определенной ОС: она должна наилучшим образом подходить для выполнения рабочих задач.

Linux хорошо зарекомендовала себя в работе с профессионалами. Все благодаря разнообразию инструментов с открытым исходным кодом, которые подходят для разработки ПО, работы с IoT-устройствами, сетевого администрирования и других видов работ технологического характера. Отдельные дистрибутивы разработаны специально для профессионалов в своей области (например, NixOS), отдельные созданы под офисные задачи (тот же Ubuntu).

Microsoft Windows не подходит для работы как многопользовательская система. Но она поддерживает большое количество сторонних программ, имеет интуитивно понятный интерфейс и гарантованную долгосрочную поддержку. Все это привлекает начинающих и обычных пользователей.

Популярность Windows среди обычных пользователей объясняется тем, что благодаря лицензионному соглашению Microsoft с производителями ПК многие из последних поставляют эту ОС в комплекте со своим продуктом.

На основании всего вышеизложенного собрали основные отличия Windows между Linux в таблицу.

Особенности Windows Linux
Семейство ОС Семейство графических ОС. Семейство Unix-подобных ОС.
Интерфейс Графический, командная строка Windows, PowerShell. Bash, графический.
Тип ядра Гибридное (в ОС объединены микроядро и монолитное ядро). Монолитное (ОС полностью работает в пространстве ядра).
Модель исходных кодов и доступ к ним ПО с закрытым исходным кодом, к которому у пользователей нет доступа. ПО с открытым исходным кодом, к которому у пользователей есть доступ.
Способ загрузки Загружается только с основного диска. Загружается с любого диска.
Процесс установки Легко настроить. Настроить сложнее, чем Windows.
Простота использования ОС Windows является простой и удобной как для продвинутых пользователей, так и для новичков. Овладение Linux обычными пользователями занимает больше времени.
Кастомизация Ограниченные возможности кастомизации. Разнообразие дистрибутивов с возможностью легкой настройки под потребности пользователя.
Поддержка Пользователям предоставляется обширная техподдержка, в том числе дополнительная на коммерческой основе. За поддержкой лучше всего обращаться к пользователям на сайтах и форумах. Есть компании, которые также предлагают клиентам коммерческую поддержку.
Конфиденциальность ОС активно собирает данные пользователей. Дистрибутивы Linux не собирают данные пользователей.
Обновления Обычно обновления происходят во время работы с ОС. Установка занимает определенное время и требует перезагрузки. У пользователей есть возможность управлять процессом обновления. Установка занимает меньше времени по сравнению с Windows и не требует перезагрузки.
Надежность Менее надежная по сравнению с Linux. Безопасность и надежность на высоком уровне.
ПО Предлагает наибольший выбор коммерческого ПО от сторонних разработчиков. Бесспорный лидер в плане игр. Большинство программ доступны в виде бесплатных программных пакетов. Но в поддержке ПО Linux значительно уступает Windows.
Целевой сегмент Персональные компьютеры. Сервера, облачные вычисления, суперкомпьютеры, мобильные телефоны, мейнфреймы.
Стоимость Средняя цена лицензионной копии Windows — $200, диапазон цен на Windows Server 2022 — от $500 до $6000. Лицензия Linux полностью бесплатна. Вместе с тем есть возможность приобрести платные дистрибутивы.

Переход с Windows на Linux: стоит ли это делать и как именно?

Конечно, часть пользователей переезжает с ОС Windows на Linux. Это может быть вызвано банальным желанием попробовать что-то новое. Или же стремлением “вдохнуть жизнь” в старую технику, которая просто не тянет Windows 10, а вот с каким-то легким дистрибутивом Linux заработает более живо. Или попыткой сэкономить, не тратя средства на покупку дорогого лицензионного ПО.

Но есть категории пользователей, которым точно не стоит переходить на Linux. Во-первых, геймерам, ведь большинство современных компьютерных игр разработаны именно под Windows. Также это неудачное решение для тех, кто работает с программами, у которых нет Linux-версий.

Другие категории пользователей могут перейти на Linux вместо Windows несколькими способами. Например, для начала можно попробовать эту операционную систему на удобство в работе, оценив ее интерфейс, протестировав программы и т.д. Для этого создается загрузочная флэшка или загрузочный CD/DVD для одного из легких дистрибутивов Linux (например, Ubuntu). После перезагрузки компьютера достаточно выбрать соответствующий носитель.

Также есть возможность установки ядра Linux в ОС Windows (начиная с 10-й версии) и работать параллельно в двух системах. Для этого диск предварительно делится на два раздела, в одном из которых остается Windows, а в другом располагается Linux. Но этот способ скорее подойдет для разработчиков или тестировщиков ПО, которым по работе приходится иметь дело с разными операционными системами.

Вывод, который можно сделать из всего вышеизложенного: однозначного ответа на вопрос “Какая операционная система лучше — Windows или Linux?” не существует. Главное — принимать решение о выборе, проанализировав плюсы и минусы каждой из систем и ориентируясь на цели, которые стремитесь достичь.

Комментарии

0

Еще комментарии