0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Как очистить кэш и историю браузера за 7 секунд

Главная /

Блог

/

Как очистить кэш и историю браузера за 7 секунд

Как очистить кэш и историю браузера за 7 секунд

07.04.2023

Интернет

32363

Мы собрали пошаговые руководства для любого браузера на случай, если внезапно понадобилось удалить историю или кэш. Средний пользователь выполняет эти действия за 7 секунд. Обычно этого хватает, чтобы выходить чистым из воды.

Шутки шутками, а удалять историю и кэш действительно стоит. Это ускорит работу браузера и устранит ошибки некорректного изображения страниц.

Для чего нужен кэш и хранение истории

Кэш — это совокупность темповых файлов, которые находятся в буфере обмена между браузером и серверами сайтов, которые посещал пользователь. В этих временных файлах содержатся данные о посещенных веб-страницах (изображения, шрифты, анимации и другие элементы).

Когда пользователь повторно заходит на сайт, браузер не скачивает страницы и их элементы заново, а обращается к кэшу и достает все оттуда. Это существенно сокращает время загрузки.

С хранением истории все проще.

Например, Вы решили поменять обои на рабочем столе, но не помните разрешение своего экрана. Вы лезете в настройки и видите, что разрешение — 1280 × 1024.
Далее Вы гуглите «Обои 1280 × 1024 с котятами», находите хороший сайт с картинками без водяных знаков, скачиваете картинку в хорошем качестве и ставите на обои.
Котята надоедают через неделю, и Вы хотите новые, с природой. Начинаете писать «обои», а Google помнит, какое разрешение нужно было в прошлый раз и на каком сайте Вы нашли красивые. Все! Меняете котов на пейзажи и экономите время.

Почему полезно все это чистить

Сайт — это не что-то статичное: информацию там постоянно обновляют, перезаписывая данные на сервере. Когда Вы обращаетесь к такому сайту, Ваш браузер может не знать, что его обновили, и загрузить страницу в том виде, в котором «видел» ее в прошлый раз. Иногда это бывает очень критично.

О важности очистки истории, особенно когда компьютером пользуются несколько пользователей, и говорить не стоит.

Удалять темповые файлы из памяти браузера — вообще всегда полезно. Освобождается место, компьютер не хранит бесполезную информацию о сайтах, которые были посещены единожды.

Кстати, не забываем также удалять и cookie. О них мы писали здесь.

Как очистить кэш и историю браузера

В Opera


Идем в «Настройки» (правый верхний угол экрана), выбираем «Конфиденциальность и безопасность», находим пункт «Очистить историю посещений».

В новом окошке выбираем временной диапазон, который нужно очистить, и ставим галочки рядом с историей браузера и кэшированными изображениями и файлами.

В Google Chrome


Заходим в «Настройки» (правый верхний угол), выбираем «Конфиденциальность и безопасность».

Далее справа переходим в «Очистить историю», в новом окне также ставим галочки напротив «История браузера» и «Изображения и другие файлы, сохраненные в кеше», а также выбираем временной диапазон.

В Mozilla Firefox


Идем в «Меню» (правый верхний угол), «Настройки». Далее нам понадобится «Приватность и Защита», далее выбираем «Удалить историю». Ставим галочки на нужных пунктах.

В Microsoft Edge


В нужный раздел можно попасть двумя способами:

  • «Меню» → «Журнал»;
  • «Параметры» → «Конфиденциальность, поиск и службы».

Выбираем «Удалить данные о просмотре веб-страниц», выставляем нужные значения.

Мы с радостью поможем Вам с любыми вопросами, связанными с настройкой работы интернет-соединения и программного обеспечения. Обращайтесь к нашим специалистам, чтобы быть уверенными в успехе решения задачи.

Комментарии

0

Еще комментарии