0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Как настроить и подключить любой роутер

Главная /

Блог

/

Как настроить и подключить любой роутер

Как настроить и подключить любой роутер

21.08.2022

Устройства

95667

Умение настраивать роутер самостоятельно никогда не будет лишним. Особенно, если Вы случайно сбиваете настройки, вытирая пыль, или если Вы решили обзавестись более современной моделью. Сегодня мы поделимся универсальными советами по настройке и подключению. Они помогут Вам без труда подготовить свой роутер к работе, не зависимо от производителя и года модели.

Как правильно подключить роутер

Роутер (Wi-Fi-маршрутизатор) — сетевое устройство для приема и передачи пакетов трафика нескольким адресатам. С его помощью можно настроить домашнюю или корпоративную сеть, соединяя компьютер, ноутбук, телевизор, планшет и смартфоны по каналу Wi-Fi и сетевому проводу. Обычно в комплект входит само устройство, одна или несколько антенн, коммутационный шнур и блок питания.

Сегодня роутеры выпускаются многими компаниями, устройства могут быть непохожими внешне, однако, для удобства настройки, web-интерфейс сделан по одному принципу.

Давайте начнем с правильного подключения роутера. Перед установкой продумайте будущее местоположение устройства, соблюдая следующие правила:

  • лучше вешать прибор на стену, недалеко от розетки;
  • размещать вдалеке от радиотелефона, микроволновки и других устройств, работающих на близкой частоте;
  • не располагать вблизи отражающих поверхностей (зеркал);
  • в идеале, нужно найти точку, равноудаленную от всех возможных рабочих мест в доме, на практике — ближе к центру квартиры, но не возле несущей стены.

Обратите внимание! Для наилучшего приема и передачи сигнала рекомендуется расположить антенну строго вертикально.

После выбора места нужно подключить устройство в сеть. Вставьте шнур питания в гнездо устройства и в розетку. Должна загореться индикация. Если этого не произошло, проверьте переключатель On/Off на корпусе.

В порт WAN (обычно первый порт на корпусе, выделенный другим цветом) следует подключить сетевой кабель Вашего провайдера.


Далее возьмите коммутационный кабель и соедините с его помощью порт сетевой карты компьютера (или ноутбука) и любой из остальных портов роутера.


Базовая настройки

После подключения роутер сразу создаст незащищенную сеть, название которой, чаще всего, соответствует модели роутера. Чтобы защитить соединение и настроить Интернет, откройте браузер на подключенном (не важно, по Wi-Fi или кабелю) к роутеру компьютере (планшете или ноутбуке). В адресной строке наберите адрес роутера: 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Чаще всего производитель указывает адрес на корпусе.


Если подключиться не удается, верните устройство к заводским настройкам. Для этого нужно нажать и удерживать около 10-15 сек кнопку WPS/RESET до частого мигания индикации.

Обратите внимание! Кнопка RESET не предназначена для простого перезапуска работы устройства, она возвращает его настройки к первоначальным.

После сброса и перехода по адресу роутера, Вы увидите форму ввода логина и пароля. Эти данные также указаны на корпусе, и, чаще всего, по умолчанию заданы как «Логин — admin, пароль — admin». Позже в настройках безопасности желательно изменить пароль на более сложный.


Далее нужно найти поле MAC-адреса (может быть вынесено в отдельное меню «Mac clone») чтобы записать в него адрес, закрепленный Вашим провайдером в договоре. Это необходимо для установки соединения. Если Вы подключили роутер к компьютеру, на котором пользовались Интернетом изначально, нажмите на кнопку «Клонировать MAC-адрес»/«Сканировать MAC-адреса подключенных клиентов» (если программа нашла несколько, выберете тот, который указан в договоре).


Если данные о MAC-адресе, прописанном в договоре, были утеряны, Вам будет полезна наша статья о том, как узнать свой MAC-адрес.

Далее, если Вы настраиваете TotoLink, у Вас имеются такие пункты. Отметьте их, как показано на картинке:


После описанных действий нужно нажать на кнопку «Сохранить» и на кнопку «Перезагрузить». После этого роутер соединится с Интернетом и начнет его «раздачу».


Чтобы защитить сеть паролем, нужно снова зайти в web-интерфейс роутера уже по известному адресу, авторизироваться и перейти к настройкам беспроводного соединения. («Wi-Fi сеть»/Wireless settings/«Wi-Fi основные настройки»). В этом меню можно переименовать сеть.


Далее нужно найти строку «Тип шифрования»/«Wireless security» и выбрать режим шифрования WPA2/WPA PSK. Если имеется возможность выбрать тип шифрования — воспользуйтесь AES. Это современный способ защиты передаваемых данных, который также позволяет добиться высокой скорости соединения.


Следующий шаг — придумать и ввести пароль для защиты сети. Постарайтесь использовать в нем цифры и латинские буквы в разных регистрах. После назначения пароля сохраните настройки и перезагрузите устройство.

На этом базовая настройка роутера завершена. Ниже Вы можете посмотреть видео с наглядным примером настройки роутера TotoLink.

Комментарии

0

Еще комментарии