0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Блокчейн: что это за технология и как она изменит нашу привычную жизнь

Главная /

Блог

/

Блокчейн: что это за технология и как она изменит нашу привычную жизнь

Блокчейн: что это за технология и как она изменит нашу привычную жизнь

30.01.2024

Интернет

1612

В последнее время в мире наблюдается рост интереса к блокчейну — инновационной технологии, которая используется для хранения и передачи цифровых данных. С учетом этого мы решили разобраться, что же представляет собой это понятие, чем уже успело завоевать немалую популярность и какое влияние еще будет иметь на нашу жизнь.

Блокчейн (от англ. “block” –”блок”, “chain” – “цепь”) — это разновидность базы данных, которая поддерживается многими компьютерами по всему миру. Данные в этой базе хранятся в виде цепочки блоков. Каждый новый блок содержит информацию о количестве транзакций и зашифрованных по определенному алгоритму данных предыдущего блока, и таким образом все они связаны между собой.

История возникновения блокчейна

Впервые идея блокчейн технологии была описана в 1991 году учеными Стюартом Хабером и В. Скоттом Сторнеттом, которые попробовали использовать криптографические методы для защиты цифровых документов от подделки. В 1992 году систему дополнили деревьями Меркла, что позволило собирать несколько документов в один блок. Но эта технология не получила распространения.

В 2004 году ученый-компьютерщик Хэл Финни представил систему RPoW (Reusable Proof Of Work), которую можно считать одним из прототипов криптовалют.

В конце 2008 года Сатоши Накамото был представлен концепт децентрализованной системы электронных денег под названием Bitcoin (BTC). А 12 января 2009 года была осуществлена первая в мире транзакция с биткоин: получателем стал вышеупомянутый Хэл Финни, который получил 10 BTC от Сатоши Накамото.


В 2013 году программист по имени Виталик Бутерин начал разработку платформы распределенных вычислений на основе блокчейна Ethereum с использованием так называемых смарт-контрактов. Эти программы или скрипты, которые компилируются в байт-код, можно использовать для осуществления транзакции при соблюдении определенных условий.

В 2019 году с массовым появлением DeFi (финансовых сервисов и инструментов, построенных на блокчейне) блокчейн стал конкурентом традиционной финансовой системы.

Сегодня использование блокчейн технологий не ограничивается криптовалютами, а благодаря своим преимуществам находит применение во многих сферах нашей жизни.

Преимущества технологии блокчейна

В целом блокчейн имеет ряд преимуществ перед традиционными системами:

  • Децентрализация. Система не имеет единой точки контроля, что делает ее более устойчивой к атакам и утечке данных.
  • Эффективность. Блокчейн способен обеспечить более быстрые и эффективные транзакции, поскольку он не требует посредников.
  • Прозрачность. Транзакции в блокчейне видны всем участникам, что улучшает их прозрачность и облегчает проверку.
  • Неизменность. Транзакции в блокчейне невозможно изменить или удалить, что обеспечивает их точность и надежность.
  • Более низкие комиссии. Устраняя посредников, блокчейн способен снизить транзакционные расходы.
  • Система "без доверия". Технология блокчейн позволяет участникам сети взаимодействовать друг с другом без необходимости доверия друг другу.

Потенциал блокчейна для изменения мира


Блокчейн является относительно новой технологией, у которой есть потенциал изменить много сфер деятельности. Некоторые из наиболее распространенных направлений применения блокчейн включают:

  • Криптовалюты

    Криптокарточки являются удобным платежным инструментом с точки зрения конвертации валют. Поэтому не удивительно, что расчеты криптовалютой за товары или услуги вместо оплаты обычными карточками набирают популярность. Например, опции оплаты криптой предлагают такие мировые бренды, как KFC, Burger King, Subway, Starbucks, Microsoft, PayPal. В Украине расплатиться криптовалютой можно в таких сетях магазинов, как “VARUS”, “Фокстрот”, АЗС WOG, интернет-магазине “Stylus” и во многих онлайн-сервисах (Tickets.ua, Polis.ua, CompX.com.ua и др.).

    Говоря о криптовалютах, в первую очередь на ум приходит биткоин, который является идеальным инвестиционным инструментом. Это надежный и безопасный актив, в который уже инвестирует более трети молодого поколения. Стоит сказать об удобстве операций с виртуальными финансовыми активами: в отличие от традиционных финансовых систем наподобие SWIFT, через которые деньги идут 2-3 дня, криптопереводы через Bitcoin Lightning поступают уже через несколько секунд из любой точки мира. Это уже часть нашей реальности, а в будущем все больше бизнесов из разных сфер будут предлагать рассчитываться криптой.

  • Цифровая идентификация

    Блокчейн можно применять для создания безопасных и защищенных от несанкционированного доступа цифровых идентификаций. В свою очередь, последние могут быть использованы для проверки личной информации и других конфиденциальных данных. И в дальнейшем роль блокчейна в этом направлении будет возрастать, поскольку все больше наших персональных данных и активов перемещается в онлайн-пространство.

  • Голосование

    Блокчейн технология может использоваться правительствами стран для создания безопасной и прозрачной системы электронного голосования. Децентрализованный реестр всех отданных голосов способен устранить возможность подделки голосов избирателей и таким образом обеспечить демократические начала избирательного процесса.

  • Управление цепью поставок

    Еще одно направление использования блокчейн технологии — создание реестра транзакций в цепи поставки. Каждая транзакция может быть записана в блокчейн в виде блока, создавая неизменную и прозрачную запись всего процесса. Таким образом удается улучшить эффективность и прозрачность цепи поставки, а также уменьшить риск мошенничества.

  • Смарт-контракты

    Под смарт-контрактом следует понимать разновидность соглашения, которое можно запрограммировать на автоматическое выполнение при определенных условиях. Блокчейн технология позволяет безопасно создавать и выполнять такие программы децентрализованным образом. Смарт-контракты могут использоваться для автоматизации многих видов соглашений: купли-продажи товаров и услуг, управления финансами и инвестирования.

Поскольку блокчейн работает с криптографией и помогает защищать данные, его применение принесет пользу в Интернете вещей (Internet of Things), конфиденциальности данных (Data privacy), реестрах данных.

Еще стоит отметить, что блокчейн может найти свое применение на этапе перехода к Web3 — новой философии Интернета, где только владелец информации решает, как ею распоряжаться.

Тренды развития блокчейн технологий

Появление блокчейна принесло определенные изменения в жизнь общества — по крайней мере, в его цифровую жизнь. А развитие технологии будет содействовать дальнейшим трансформациям нашей повседневности.

Новые профессии в сфере блокчейн

Сегодня в блокчейн-индустрии работает уже свыше 30 тысяч разработчиков. Тогда как спрос на квалифицированные кадры в разы выше, а компании готовы платить высокие зарплаты. Все из-за быстрого развития сферы блокчейн, которая является сложной по сути и нуждается в грамотных специалистах.

Революционная технология блокчейн уже используется в таких областях, как финансы, охрана здоровья, логистика, энергетика и другие. В будущем можно ожидать появления новых профессий в блокчейн-индустрии. Уже сейчас есть спрос на таких специалистов, как блокчейн-аналитик, блокчейн-разработчик, блокчейн-маркетолог, блокчейн-юрист. Соответственно, желающим работать в этой сфере нужно будет где-то получать необходимые знания.

Обучение блокчейн дисциплинам

Если говорить о США и ЕС, то там блокчейн как дисциплину уже несколько лет преподают в таких известных на весь мир университетах, как Гарвард, Оксфорд и Стенфорд. В Украине тоже постепенно делаются шаги к распространению знаний о крипторынке: стартуют разнообразные программы, посвященные блокчейн технологиям, и курсы по криптограмотности. В частности, в 2022 году в Киево-Могилянской академии при сотрудничестве с крупнейшей европейской криптобиржей WhiteBIT стартовала первая в Украине и Восточной Европе магистерская сертификатная программа “Блокчейн технологии”. Вполне вероятно, что в будущем дисциплины по крипте и блокчейну будут включены в школьные программы.

Безопасные и удобные социальные сети

Одним из ключевых преимуществ блокчейна для социальных сетей является его децентрализованное управление. Это означает, что построенные на блокчейне соцсети не контролируются ни одной центральной властью, поэтому являются более безопасными и прозрачными.

Благодаря блокчейну пользователь может создать один аккаунт, привязанный к личному криптокошельку, и заходить с ним на любую социальную платформу (или сайт), которая поддерживает блокчейн. При этом личные данные будут храниться в одном месте, а не контролироваться отдельно серверами Facebook, Google и т.п. Мобильность аккаунтов сделает использование социальных сетей более удобным и безопасным для пользователей.

Резюме

Очевидно, что использование блокчейна открывает человечеству новые возможности, которые улучшают качество жизни. И вместо того, чтобы сопротивляться изменениям, нужно уже сейчас ближе знакомиться с современной и перспективной технологией, которая способна оптимизировать много сложных процессов.

Комментарии

0

Еще комментарии