0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

7 важных факторов при выборе клавиатуры

Главная /

Блог

/

7 важных факторов при выборе клавиатуры

7 важных факторов при выборе клавиатуры

20.05.2023

Устройства

17951

Сегодня мы хотели бы поговорить о достаточно банальном девайсе, который есть на рабочем столе каждого пользователя, — клавиатуре. Правильный выбор этого инструмента может сделать Вашу работу за компьютером существенно удобнее.

Минутка истории

Клавиатуры существуют более 150 лет. Все началось с пишущих машинок, которые вошли в жизнь человечества в середине XIX века. Первые 20 лет клавиши располагались в алфавитном порядке, после чего был произведен переход на привычную QWERTY-раскладку, которая была и остается наиболее удобным вариантом.


В первых компьютерах еще не было экранов, но клавиатура (конечно, не в привычном виде) уже присутствовала.


К 80-м годам, когда компьютеры стали доступными уже не только для крупных компаний, но даже для домашнего использования, клавиатура начала принимать привычный вид. Появились дополнительные клавиши, в том числе Control, Alt. Если на Вашей клавиатуре блок цифр располагается справа (активируется Num Lock), Вы можете заметить, что на клавишах 2, 4, 6 и 8 есть стрелки. Они также появились там в 80-х и отвечали за движение курсора по экрану.


Позже для этой функции были добавлены клавиши, которые располагаются между цифровой и буквенной частью клавиатуры, но стрелочки на цифрах остаются до сих пор. Постепенно клавиатура «обрастала» кнопками, которые реализовывали новые функции.


Что важно в клавиатуре сегодня

На что опираетесь Вы при выборе клавиатуры? Ниже перечислены важные факторы, которые стоит учесть. Выберите из них хотя бы три важных для себя. А в следующий раз, когда будете покупать клавиатуру или ноутбук, постарайтесь учесть собственные пожелания :)


Стоимость

Ниже будет много других факторов, но кого мы обманываем? Большинство людей идет в магазин, рассчитывая потратить определенную сумму денег. Как и с другими девайсами, диапазон цен — огромный. Но пролитому в клавиатуру кофе будет неважно, за сколько Вы ее купили:) Поэтому пользователям, которые часто бывают неловкими, советуем не выбирать слишком дорогие варианты или обратить внимание на специальные защищенные от влаги модели.

Применение

Выделяют офисные, игровые, эргономичные и мультимедийные клавиатуры. Первые, чаще всего, без дополнительных клавиш, максимально простые. Эргономичные отличаются нетипичным расположением клавиш и формой, подставками под запястья. Остальные два варианта имеют дополнительные клавиши и даже экраны (!) для игр, прослушивания музыки и воспроизведения видео.

Габариты и конструкция корпуса

Некоторым пользователям нравятся тонкие и легкие клавиатуры, другим — массивные, с большими клавишами и подставкой, чтобы можно было приподнять поверхность над столом. Сейчас нередко используются гибкие резиновые клавиатуры, которые можно свернуть в рулон.



Поклонников фантастики особенно порадовали проекционные клавиатуры для удобства набора с мобильных девайсов.


Конструкция клавиш

Пожалуй, самый главный фактор, который влияет на срок службы и удобство пользования клавиатурой.

Самым качественным исполнением клавиатуры считается механическое. Каждая клавиша имеет независимый от других механизм с контактами, пружиной и переключателем. Отличаются плавным ходом, отсутствием необходимости полного нажатия и удобством в эксплуатации. Механические клавиатуры стоят дороже и служат значительно дольше остальных видов.


Более доступный, но самый недолговечный вариант — мембранные клавиатуры. Выглядят как тонкая гибкая поверхность, на которой отмечено расположение клавиш. Главное достоинство такой конструкции — защищенность от попадания влаги и грязи. Также отличаются гибкостью и нетипичным ощущением при нажатии, поэтому не всем пользователям удобно пользоваться мембранными клавиатурами.


Самый распространенный тип клавиатуры — ножничный. Наиболее широкое применение находит в ноутбуках. Название данный тип получил из-за способа крепления клавиш. Механизм, который обеспечивает нажатие, выполнен в виде двух пластиковых деталей, соединенных по принципу ножниц. Распознать данный тип клавиш можно по небольшой высоте клавиш, точной реакции как при нажатии в центр, так и в угол клавиши.


Способ подключения

Достаточно небольшой процент пользователей выбирают беспроводную клавиатуру. В ней нет такой необходимости, как например, в беспроводной мышке. Проводное подключение ВСЕГДА быстрее и стабильнее, чем подключение по Wi-Fi Bluetooth, поэтому рекомендуем именно проводные модели. Формально, существует два типа подключения клавиатуры: USB и PS/2. Первый уже полностью вытеснил второй, но, если хорошо поискать, можно отыскать его предшественника.

Звук при печатании и тактильность клавиш

Многие из тех, кто работает дома, чтобы не мешать остальным домашним, предпочитают клавиатуры с тихой и «мягкой» обратной связью, которые за счет амортизации издают минимум звука при использовании. Поэтому услышать от моделей такого типа звонкого и и ярко выраженного стука ножничных или механических клавиш, как нравится некоторым пользователям, не удастся.

Особые фишки

  1. Дополнительные клавиши для управления воспроизведением видео/музыки, для игр и клавиши для включения/выключения/сна. Обычно все команды, которые выполняют эти клавиши, реализуются горячими клавишами. Поэтому выбор за Вами, клавиатура с массой дополнительных кнопок становится менее удобной и более громоздкой.

  2. Подсветка клавиш. Эта функция — действительно полезная и нужная, особенно для тех, кто не владеет слепой печатью. А если Вам не обязательно смотреть на клавиатуру в процессе печати, подсветка Вас просто порадует как элемент декора.


  3. Экран для индикации в играх. Пригодится на случай, если Вам удобно отрывать глаза от основного экрана, а не вызывать нужные показатели горячими клавишами:)


Также можно основывать выбор на бренде изготовителя.

Рекомендации

Перед приобретением новой клавиатуры задайте себе три главных вопроса: «Что я хочу от нее получить?», «Сколько я хочу на нее потратить?» и «Сколько она должна мне прослужить?».

Если Вам все равно, какая толщина будет у клавиатуры и будут ли на ней клавиши управления громкостью, но важно, чтобы она прослужила долго и выдержала круглосуточный набор текста, берите механическую. Она обойдется дороже, но не разочарует. Если внешний вид — самое главное, выбирайте необычные мембранные модели, но будьте готовы к тому, что скоро придется покупать новую.

Комментарии

1

DM

06.06.2023

Нещодавно придбав собі комплект Logi K295 silent версію, для того щоб не заважати сім'ї коли працюю. Дуже подобається.

Еще комментарии