0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

3 способа передачи объемных файлов

Главная /

Блог

/

3 способа передачи объемных файлов

3 способа передачи объемных файлов

10.07.2023

Интернет

19475

Способов передачи данных сегодня можно насчитать сотни, однако далеко не все из них подходят для файлов, которые весят более 1-2 Гб. Сегодня мы поговорим о том, как пересылать «тяжелые» файлы безопасно и относительно быстро.

Почему это актуально

Развитие технологий влечет постоянное увеличение объема файлов, передающихся между пользователями. Хороший пример — увеличение разрешения изображений и видео. Старые фотографии весят около 300 Кб, а современные — до 30 Мб.

Почтовые клиенты не рассчитаны на пересылку файлов, которые весят более 50 Мб. Социальные сети и мессенджеры также не предполагают обмен объемными данными.

Облачные сервисы

Облако — наиболее популярное решение описанной задачи. Это удобный сервис, в который можно загружать файлы и открывать доступ к ним одному человеку, группе людей или использовать только для себя. Емкость у всех разная.


Каждый почтовый клиент имеет облачный сервис (например, Google Drive у Gmail). Наиболее защищенным на сегодня является Mega, которая шифрует файлы в облаке. Самый известный и быстрый файловый хостинг — Dropbox. На нем можно создать папку, которая будет синхронизирована так, что доступ можно получить с любого устройства и из любого места.

Достоинства:

  • интеграция в почту позволяет быстро и удобно открывать доступ к файлам;
  • наличие встроенных инструментов просмотра и редактирования файлов;
  • возможность обезопасить данные (шифрование, защита паролем).

Недостатки:

  • файл доступен только пока находится в облаке;
  • загрузка файла на сервер облака занимает время (нужно время, чтобы отправить и чтобы скачать);
  • ограниченный объем данных на диске.

Стоит отметить, что несмотря на постоянную модернизацию системы защиты данных пользователей, даже самые крупные облачные сервисы часто становятся целью атаки хакеров. Злоумышленники воруют и публикуют информацию или используют ее в собственных целях. Так, в августе 2016 года в сети появились данные 68 млн пользователей Dropbox.

Передача файла в окне браузера

Один из самых простых и понятных сервисов в этой категории — Send Anywhere. Нужно зайти на сайт сервиса и добавить нужные файлы, нажав + в разделе Send или перетащив их в окно. После чего нажать кнопку «Send» и передать полученный код адресату. Чтобы скопировать код в буфер обмена, достаточно щелкнуть по нему. Также для доступа к файлу можно использовать сгенерированный QR-код.


Достоинства:

  • отсутствие необходимости регистрироваться;
  • простая процедура обмена файлами;
  • высокая скорость пересылки больших файлов;
  • возможность пользоваться для обмена файлами как веб-интерфейсом, так и приложениями для Windows, MacOS, Linux, Android, iOS.

Недостатки:

  • ограничение размера передаваемого файла в 10 Гб при бесплатном использовании сервиса;
  • время действия сгенерированного кода при отсутствии регистрации на сайте send-anywhere.com всего 10 минут (при создании бесплатной учетной записи время увеличивается до 2-х дней).

Utorrent

Торрент привычен пользователям для скачивания кино и игр, однако мало кто использует его, чтобы раздавать собственные файлы. Такой формат передачи данных очень удобный и безопасный. Для того, чтобы начать пересылку, нужно создать в программе Utorrent файл с расширением torrent («Файл» — «Создать», выбрать пересылаемый объект). Далее следует отправить этот файл (он будет весить несколько Кб) адресату.



Достоинства:

  • прямой канал передачи данных, в ходе которого файлы передаются с компьютера на компьютер без участия трекера;
  • возможность одновременно раздавать файл нескольким людям;
  • высокая скорость скачивания в силу особенностей технологии.

Недостатки:

  • необходимость устанавливать софт (хотя этой программы нет у редких пользователей);
  • нельзя закрывать программу или выключать компьютер, пока другой пользователь качает файл;
  • чтобы раздача работала, нужно хранить файл на компьютере.

Правила выбора

Как видите, явного фаворита нет. Если Вы хотите выложить файл в Интернет и удалить его с компьютера, воспользуйтесь облаком. Когда Вам нужно, чтобы файл скачался быстро и прямо сейчас — остановитесь на торренте. Если Вы не хотите устанавливать дополнительное ПО, воспользуйтесь сервисами для передачи данных в браузере.

Если Ваша основная цель — безопасность передаваемой информации, начните пользоваться домашним сетевым хранилищем (NAS).

NAS (Network Attached Storage) — сервер для хранения данных, доступ к которым можно предоставлять различным устройствам.


Обычно это несколько жестких дисков в компактном корпусе. Такую систему легко масштабировать и администрировать. В хранилище можно загружать огромное количество данных и открывать доступ к определенным файлам другим пользователям, не беспокоясь о том, что информация будет скомпрометирована третьими лицами.

Комментарии

0

Еще комментарии