0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Полезные опции в настройках роутера Totolink N350RT

Главная /

Блог

/

Полезные опции в настройках роутера Totolink N350RT

Полезные опции в настройках роутера Totolink N350RT

07.02.2024

Интернет

1115

Ранее мы уже рассказывали, как настроить роутер Totolink N350RT. Теперь хотим поделиться с Вами полезными функциями, доступными в настройках этого устройства.

Выключение LED индикаторов

Обычно LED индикация на роутере помогает пользователю понять, настроен ли Интернет, подключены ли кабели в WAN и LAN порты, включен ли Wi-Fi. Однако, если все работает и индикация мешает (например, в ночное время суток), ее можно отключить через веб-интерфейс.


Режимы работы, в которых способен работать Totolink N350RT

Роутер Totolink N350RT способен работать в четырех режимах: Wi-Fi роутера/точки доступа (шлюзу), Моста, Повторителя, Wi-Fi- роутера клиента Wi-Fi оператора (WISP).


  • Режим Wi-Fi роутера/точки доступа (шлюза).
    Данный режим подходит, если к Вашей квартиры проведен Ethernet-кабель интернет-провайдера. Его необходимо подключить к порту WAN, который обозначен на устройстве как порт Интернет. В этом режиме функция NAT Вашего Wi-Fi роутера включена. Все клиентские Wi-Fi и Ethernet-устройства, подключенные к роутеру, будут получать доступ к интернет-сети через один IP-адрес, присвоенный интерфейсу WAN Вашим интернет-провайдером.
  • Режим моста.
    Этот режим позволяет расширить Wi-Fi сеть благодаря установке дополнительного роутера. Однако название Wi-Fi сети и пароль будут отличаться от базовых.
  • Режим повторителя.
    В этом режиме роутер подключается к другому роутеру или точке доступа по беспроводному каналу и повторяет его сигнал с тем же именем сети (SSID) и паролем. Роутер в режиме повторителя не может настраивать параметры сети, а только копирует их от главного роутера.
  • Режим Wi-Fi роутера-клиента Wi-Fi оператора (WISP).
    Соединение с интернет-сетью осуществляется через Wi-Fi интерфейс. В этом режиме функция NAT Вашего Wi-Fi роутера включена. Все клиентские устройства, подключенные к роутеру, будут получать доступ к сети Интернет через один IP-адрес, присвоенный интерфейсу WAN Вашим Wi-Fi провайдером.

Гостевая сеть

Функцию гостевого доступа N350RT удобно использовать в тех случаях, когда у Вас дома, в квартире или на рабочем месте часто бывают гости и посетители, и Вы хотите предоставить им доступ к Вашей сети. Опция позволяет создать отдельную сеть с ограниченным доступом к основным настройкам роутера и личным файлам. Блокировка URL-адресов позволяет настраивать черные и белые списки для ограничения уровня доступа. Таким образом основная сеть защищена от опасностей.


QoS

Это достаточно гибкая функция для осуществления контроля приоритетов в развернутой сети. Предназначена для повышения эффективности применения полосы пропускания. Интеллектуальная QoS позволяет назначить определенную полосу пропускания для разных устройств на основе их IP-адресов и таким образом ограничивать скорость на определенных устройствах. Ее удобно использовать, например, когда в сеть включено много домашних устройств.


Родительский контроль

Функция родительского контроля N350RT позволяет запланировать время, когда подключенное устройство (компьютер, ноутбук, планшет) получает доступ к Интернету, а также блокировать адреса к нежелательным веб-сайтам и приложениям. Эти возможности особенно заинтересуют родителей, которые стремятся фильтровать контент, к которому дети имеют доступ в Интернете, и хотят ограничить время, которое дети проводят в сети.


Переадресация портов

Данная опция пригодится, если у Вас есть камера видеонаблюдения, сервер игры или программы, и к ним нужен доступ из сети Интернет. После настройки нужно указать Ваш белый IP-адрес и порт, на котором настроен доступ.


Более детально об этой функции можно почитать в нашей статье о перенаправлении портов.

Диагностика/Маршрут/Логирование

Статический маршрут — это заранее определенный путь, которым должна следовать информация в сети, чтобы достичь определенного хоста или сети. Вшитая в Totolink N350RT утилита позволяет провести базовую диагностику соединения, аналогичную той, которая осуществляется через командную строку. Если Вы продвинутый пользователь, Вам эта функция будет интересна.


Резюме

Как видите, Totolink N350RT является довольно функциональным маршрутизатором, который способен решить целый ряд задач пользователя. Чтобы убедиться в этом, достаточно приобрести эту модель, представленную на нашем сайте.

Комментарии

0

Еще комментарии