0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Зачем вам роутер с USB-портом

Главная /

Блог

/

Зачем вам роутер с USB-портом

Зачем вам роутер с USB-портом

18.05.2023

Интернет

24639

Решились на покупку нового роутера? Около половины моделей маршрутизаторов, которые были выпущены в последние несколько лет, имеют USB-порты. Не все пользователи понимают, зачем в роутере нужна такая техническая особенность, и в этой статье мы разберемся, для каких целей можно использовать USB-порт.

Подключение внешнего накопителя

В первую очередь, к роутеру можно подключить флешку, HDD или, если хотите, SSD. Это самое распространенное применение порта. Таким образом можно получать доступ к информации на накопителе с любого подключенного к сети Wi-Fi устройства. Аналогично для компьютера, подключенного сетевым кабелем.

Если Вы не изменяли базовые настройки роутера, Вам не придется ничего менять для получения доступа к файлам. В компьютере нужно будет просто зайти в «Сеть» в «Проводнике» и включить «Сетевое обнаружение и доступ к файлам». После этого появится значок доступа к роутеру, заходя в который, Вы увидите содержимое накопителя. Если Вам нужно получить доступ с мобильного устройства, понадобится приложение ES-проводник.


Если пойти дальше, то можно настроить FTP-сервер и получать доступ к накопителю не только изнутри Вашей домашней сети, но и извне.

Также можно развернуть DLNA-сервер. О том, что это такое, читайте здесь.

Если у роутера будет место для записи, Вы можете загружать файлы с торрентов (но мы Вам этого не советовали :), минуя компьютер. Это удобно, если нужно загрузить объемный файл, например, все сезоны любимого сериала. Просто запланируйте загрузку на ночное время. Уже к утру файлы будут у Вас на флешке. Подключайтесь с любого устройства и смотрите.

Работа с 3G/4G модемом

Пользователям, которые для доступа в Интернет используют 3G/4G модемы, роутер с USB портом придется как нельзя кстати. Конечно, можно раздавать модемный Интернет с ноутбука (как это делать, мы писали здесь), но если у Вас компьютер без адаптера или ноутбук со слабой антенной, нужен роутер.


Подключение принтера

Если подключить принтер напрямую к роутеру, отправить на печать файл можно будет с любого устройства, подключенного к сети. Это удобно для небольших офисов или если Вы и члены Вашей семьи часто печатают документы дома.


Что нужно учесть

Когда Вы собираетесь подключать жесткий диск к роутеру, убедитесь, что маршрутизатор обеспечит питанием накопитель. Сравнить необходимую силу тока для жесткого диска и выдаваемый портом можно в технических характеристиках.

Еще важна версия порта: USB 3.0 будет записывать информацию значительно быстрее USB 2.0.

И не забудьте, что наличие USB-порта не гарантирует, что он сможет создать сеть Wi-Fi при подключении модема. Поэтому внимательно просматривайте технические характеристики перед покупкой.

Кстати, портов может быть несколько, поэтому рекомендуем заранее продумать, каким образом Вы хотели бы организовать домашнюю сеть, чтобы выбрать подходящую модель маршрутизатора.

Комментарии

0

Еще комментарии