0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Как настроить роутер TP-Link Archer А6/С6

Главная /

Блог

/

Как настроить роутер TP-Link Archer А6/С6

Как настроить роутер TP-Link Archer А6/С6

17.07.2023

Интернет

17191

TP-Link Archer А6/С6 создает надежную и быструю сеть, используя стандарт Wi-Fi 802.11ac. Роутер позволяет смотреть потоковое HD-видео и играть в онлайн-игры без задержек на свободной частоте 5 ГГц со скоростью до 867 Мбит/с, сохраняя канал 2.4 ГГц со скоростью до 300 Мбит/с для чтения электронной почты, просмотра веб-страниц и других ежедневных задач.


Основные элементы роутера TP-Link:

  • Power - разъем питания
  • Power On/Off - кнопка Вкл/Выкл питания
  • Reset - внутренняя кнопка, которая служит для сброса настроек роутера
  • WPS/Wi-Fi On/Off - упрощенный доступ к Wi-Fi
  • Wan port - порт для подключения кабеля от провайдера
  • Lan port - порты для подключения домашних устройств (компьютеров, ноутбуков, смарт боксов и т. д.)

Подготовка к настройке

  1. Подключите сетевой кабель от провайдера в порт WAN (крайний левый порт на фото выше, выделен синим цветом).
  2. Если настройка роутера планируется через Wi-Fi сеть, включите Wi-Fi в настройках Вашего ноутбука, планшета или телефона. Из списков доступных Wi-Fi сетей выберите TP-Link_9CD9 (последние символы MAC-адреса).
    Альтернативным способом подключения будет соединение патчкорд-кабелем (он есть в комплекте с роутером, или можно использовать любой другой кабель витой пары) сетевой карты компьютера и любого из LAN-портов роутера.
  3. Убедитесь, что в настройках сетевой карты указано «Автоматическое получение IP». Для этого выберите «Пуск» – «Параметры» – «Сеть и Интернет» – «Настройка параметров адаптера» – «Ethernet» – «Свойства».

  4. Откройте на Вашем устройстве браузер и введите в адресную строку без кавычек IP-адрес 192.168.0.1 или tplinkwifi.net (будьте внимательны, браузер может самостоятельно подставлять вместо цифр 0, 1 латинские О и l. Не обращайте на это внимание и вводите адрес вручную).
  5. Если роутер уже использовался, он мог быть предварительно настроен и Wi-Fi сеть может иметь другое название, быть запаролена, или же по адресу 192.168.0.1 не удается попасть в веб-интерфейс роутера, или же не подходит пароль администратора. В таком случае самым простым решением будет сброс настроек роутера до заводских. Для этого нужно скрепкой или любым другим тонким предметом зажать на 10-15 секунд «RESET», после чего подождать минуту, пока роутер перезагрузится.
    После перезагрузки в зависимости от прошивки логин и пароль будет «admin» или предложит создать новый пароль.

  6. После того, как зашли в меню роутера, переходим в «Дополнительные настройки» – «Сеть» – «Интернет».
    • 6.1. В первой строке «Тип подключения к Интернет» выбираем «Динамический IP-адрес».
    • 6.2. В меню «Клонирование MAC-адреса» выбираем «Использовать заданный MAC-адрес» и вводим данные, которые назвали в технической поддержке (или же их можно посмотреть в личном кабинете).
    • 6.3 Далее нажимаем «Сохранить» и проверяем. Вы должны получить сетевые настройки: IP-адрес, маску подсети, основной шлюз и DNS. После чего доступ в Интернет будет восстановлен.

Настройка сети Wi-Fi

  1. Переходим в меню «Дополнительные настройки» – «Беспроводной режим» – «Настройки беспроводного режима».
  2. Включаем функцию «Smart Connect». Эта функция позволяет устройствам работать быстрее, назначая им наилучший беспроводной диапазон на основе условий с целью сбалансировать основные запросы. При подключении будет отображаться одна Wi-Fi сеть, но она включает 2.4 ГГц и 5 ГГц.
  3. Далее вписываем название Wi-Fi сети, выбираем «Защиту WPA/WPA2 – Personal». Вводим пароль и нажимаем «Сохранить».

Также рекомендуем включить функцию TxBF,MU-MIMO и в данном меню поставить галочку напротив этой функции, чтобы повысить производительность сети и уровень WI-Fi сигнала.

Задать пароль для входа в веб-интерфейс

Для входа в веб-интерфейс нужен надежный пароль с целью уберечь Вашу сеть. Чтобы обновить:

  1. Переходим в «Дополнительные настройки» – «Системные инструменты» – «Администрирование».
  2. Вводим действующий пароль и 2 раза новый, нажимаем «Сохранить» – и можно заходить уже с новыми данными в роутер. При создании пароля рекомендуем использовать большие и маленькие буквы и цифры. Уровень сложности пароля отображается при наборе. Запишите Ваш новый пароль, чтобы не забыть.

Резервная копия данных

После того, как настроили Интернет по кабелю и Wi-Fi, обновили пароль к веб-интерфейсу, можно все эти данные сохранить файлом на компьютере или флешке на случай выхода из строя роутера или перепадов напряжения в доме:

  1. «Дополнительные настройки» – «Системные инструменты» – «Резервная копия и восстановление».
  2. Нажимаем кнопку «Резервная копия» и указываем путь, где будет хранится файл.

Если в следующий раз роутер нужно будет сбросить до заводских настроек, настроить его будет гораздо проще:

  1. Заходим в то же меню «Резервная копия и Восстановление», но теперь напротив пункта «Восстановление» нажимаем «Обзор» и находим файл, который мы ранее сохраняли.
  2. Нажимаем «Восстановление» и в появившемся меню нажимаем «Ок». Через минуту можно будет зайти в меню роутера – и там будут все данные, которые Вы сохраняли.

Вашему вниманию представлен алгоритм базовой настройки роутера, достаточной для обеспечения работоспособности услуги Интернет. При желании Вы можете произвести дополнительные настройки согласно возможностям данной модели на свое усмотрение.

Комментарии

0

Еще комментарии