0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Все, что нужно знать об IP-адресе

Главная /

Блог

/

Все, что нужно знать об IP-адресе

Все, что нужно знать об IP-адресе

03.12.2022

Интернет

45679

Вы когда-нибудь слышали угрозу «Я вычислю тебя по IP»? IP-адрес действительно содержит информацию о нахождении подключенного устройства, но «вычислить» кого-то рядовой пользователь не сможет. А вот знать свой IP-адрес в некоторых случаях просто необходимо. И если Вы читаете эту статью, то скорее всего, уже задавались таким вопросом. Поэтому давайте разбираться, что же такое IP-адрес, для чего он нужен и как его узнать.

Что такое IP-адрес

IP-адрес (Internet protocol address) — уникальный адрес устройства, подключенного к Интернету. Он представляет собой комбинацию из 4 чисел от 0 до 255, разделенных точками, а его наличие позволяет передавать и принимать информацию между узлами сети. По аналогии с почтовым адресом, комбинация чисел IP-адреса несет информацию о местоположении устройства.

Не подумайте, что можно отслеживать людей по IP как в кино: сужая круг поиска до пары квадратных метров и видя, в какой точке помещения сейчас находится владелец устройства. В самом деле по IP-адресу можно сузить поиск только до провайдера. Сегодня существует ряд сайтов, на которых можно произвести подобную операцию.

Только провайдер, закрепляющий адреса за своими пользователями, может определить абонента по IP. Если применяется серая адресация, IP курсируют между абонентами, поэтому отследить конкретного пользователя не получится вовсе.

Виды адресов

Сегодня существуют две версии протоколов: IPv4 и IPv6. Версия 6 пришла на смену версии 4, когда назначаемых адресов попросту перестало хватать. В отличие от IPv4, адрес IPv6 представляет собой восемь четырехзначных чисел, записанных в шестнадцатеричной системе счисления. Адреса такого вида просто не могут закончиться (на каждого жителя земли приходится по несколько сотен миллионов IP), однако технологию не поддерживает большинство устройств. В связи с нехваткой адресов IPv4 появилось деление на статические и динамические адреса.

Статический (внешний, реальный или белый) адрес уникален в сети и выдается только одному узлу. При разъединении и повторном подключении к Интернету IP-адрес абонента остается неизменным. Имея такой адрес, можно делать из компьютера сервер, к которому будет легко подключиться извне.

Некоторые провайдеры не располагают достаточным количеством зарезервированных IP-адресов, чтобы давать каждому абоненту уникальный. Тогда используются динамические (серые) адреса. Такие IP-адреса устройств постоянно переходят от одного к другому, изменяясь при переподключении.

Обратите внимание! При настройке роутера в пункте «Тип соединения» обычно советуют указывать «Динамический IP». Это не значит, что у Вас будет серый адрес, это значит только то, что Вы не будете назначать его вручную, а автоматически получите от провайдера.

Думаете, что эти вопросы для Вас не существенны? Ошибаетесь. Представьте, что будет, если сегодня Вам дали адрес, который вчера использовался, например, для взлома сайта правительства. Вряд ли Вам понравится такое развитие событий. Именно поэтому иметь постоянный адрес безопаснее.

Как посмотреть свой адрес

Есть два способа узнать актуальный IP-адрес компьютера:

  1. Через свойства текущего подключения. Кликните правой кнопкой мыши (ПКМ) по значку подключения к Интернету на панели задач и нажмите на пункт «Параметры сети Интернет» (или «Центр управления сетями и общим доступом» для Win7).


    В левой части нового окна выберете пункт «Ethernet» и «Настройка параметров адаптера» (или «Изменение параметров адаптера» для Win7).


    В новом окне сетевых подключений нажмите ПКМ на значке подключения Ethernet и выберете пункт «Состояние».


    В окне состояния подключения нажмите на кнопку «Сведения..». В новом окне нужно найти строку «Адрес IPv4». Напротив нее будет указан IP-адрес Вашего компьютера в сети.


  2. Проще и быстрее посмотреть адрес через командную строку. Вызывается она комбинацией клавиш Win+R или через меню «Пуск» и поиска по запросу «Выполнить». В строку «Открыть» вписать команду «cmd» и нажать «ОК».


    Далее в новом окне следует вписать «ipconfig /all».


    В открывшемся списке найти строку «IPv4 адрес», ее содержимое является нужным адресом.


    Все готово! Чтобы закрепить полученные навыки и ознакомиться с процессом максимально наглядно, советуем посмотреть наш видеоролик.

  3. Чуть не забыли самый простой способ!

  4. Самый быстрый вариант доступен тем, кто в момент поиска имеет рабочее подключение к Интернету. Можно воспользоваться одним из сайтов, отслеживающих адреса, например, 2ip.ua. После перехода по этой ссылке пользователь мгновенно видит свой адрес, город и название провайдера.

В дополнение стоит отметить следующее: когда ПК подключен через WI-FI роутер, в свойствах ПК будет отображаться именно серый IP-адрес, выданный роутером. В такой ситуации выданный провайдером IP-адрес нужно посмотреть в настройках роутера, а именно: в статусе Інтернет или WAN.

Если IP-адрес в статусе роутера не совпадает с тем, который Вы видите на сайте 2ip.ua, то скорее всего провайдер выдал Вам серый IP. Такие серые IP чаще всего начинаются на 10.х.х.х,192.168.х.х. или 172.16.х.х.

Комментарии

0

Еще комментарии