0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Влияние сигнала Wi-Fi на здоровье человека. Мифы и реальность

Главная /

Блог

/

Влияние сигнала Wi-Fi на здоровье человека. Мифы и реальность

Влияние сигнала Wi-Fi на здоровье человека. Мифы и реальность

04.10.2022

Интернет

47989

С самого начала распространения технологии и по сей день находятся люди, которые утверждают, что Wi-Fi — это очень вредно и опасно. Одни говорят, что она вызывает рак, другие — что сбои в работе репродуктивной системы, третьи — что болезни мозга. Пока эти люди определяются, давайте разберемся, насколько действительно вредно пользоваться Wi-Fi.

Как работает Wi-Fi. Несколько слов о технологии

Технология Wi-Fi (сегодня термин не расшифровывается, но изначально название задумывалось как сокращение от Wireless Fidelity) появилась в австралийской столице Канберре в 1998 году на базе лаборатории радиоастрономии. В рамках данного типа связи информация преобразуется в радиосигнал и передается в эфир с помощью антенны.

Wi-Fi подразумевает взаимодействие точки доступа (роутера) и клиентов (ноутбук, планшет, телефон). Канал передачи данных должен быть зашифрован (пароль при авторизации в сети) для защиты данных подключенных пользователей. При помощи точек доступа можно разворачивать и расширять сеть без прокладки кабеля, тем самым, минимизируя затраты. Клиенты не привязаны к одному месту проводами, а к сети может подключаться множество устройств различного типа.

Сегодня беспроводные сети полностью вошли в жизнь человека, Wi-Fi есть во всех заведениях общественного питания, торговых и развлекательных центрах. Более того, Интернет для посетителей теперь все чаще предусмотрен в медицинских, образовательных и административных учреждениях.

Тем не менее, множество взрослых людей сегодня абсолютно убеждено в том, что вездесущие беспроводные сети наносят вред здоровью. Этому способствуют непонимание принципа работы технологии и различные «страшилки», которые часто встречаются в печатных СМИ. По сути Wi-Fi ничем не отличается от обычного радиовещания. Вы же не считаете радио вредным?

О мощности облучения

Назвать точный уровень мощности излучения сигнала Wi-Fi никак нельзя, так как это зависит от модели сетевого устройства. В характеристиках любого роутера указана мощность передатчика, а в настройках устройства ее можно изменять.

Средняя мощность роутера не превышает 100 мВт (0,1 Вт). Для сравнения, максимальная мощность излучения мобильного телефона — 2 Вт (средняя — 1 Вт). Домашний радиотелефон в режиме разговора «фонит» на 0,5-0,9 Вт. Включенная микроволновка вырабатывает около 800 Вт, что в 800 000 раз больше сигнала роутера.

Никакое из перечисленных излучений не считается опасным для организма, если соблюдены условия эксплуатации (сохранена герметичность микроволновой печи, человек не глотает телефон и не спит, имея вокруг себя 100 роутеров, работающих в полную мощность).

Справедливости ради, стоит отметить, что технологии всего 20 лет и, возможно, последствия ее присутствия в повседневной жизни еще не проявились.

Минимизация влияния волн

Если Вы по-прежнему опасаетесь, что электромагнитное и радиоизлучение влияют на Вас так же, как плохая экология, курение, употребление нездоровой пищи и пассивный образ жизни, не располагайте роутер вблизи спального места и не прислоняйте к себе приемное устройство (например, не лежите с ноутбуком на животе).

Wi-Fi волны являются наиболее слабыми из всех возможных излучений, ежедневно окружающих нас. Они не наносят вреда здоровью — это было неоднократно доказано учеными разных стран мира.

Довести эту мысль до старшего поколения может оказаться сложно, однако постарайтесь сделать все возможное, чтобы Ваши близкие не стали жертвами мошенников. Сегодня в Интернете можно отыскать чудо-наклейки, которые, якобы, «обезвреживают» излучение электроприборов. Советуем донести до родителей, что те, кто говорит о вреде одних устройств, просто хотят продать Вам другие. Будьте здоровы и не верьте всему, что пишут!

Комментарии

1

Cyril

06.05.2023

У меня wi-fi в спальне, не знаю, на сколько сильно он излучает, но он противно пищит на уровне ультразвука, поэтому ложась спать я его отключаю. Стал нормально высыпаться.

DM

05.06.2023

Есть такое, это скорее вопрос ко всем электро приборам, у меня иногда и сетевой фильтр фонит, помогает временное отключение.

Дмитрий

12.06.2023

Пищать может БП к роутеру. Очень частое явление.

Еще комментарии