0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Умная колонка — тайм-менеджер и автоматизатор в одном лице

Главная /

Блог

/

Умная колонка — тайм-менеджер и автоматизатор в одном лице

Умная колонка — тайм-менеджер и автоматизатор в одном лице

23.05.2023

Интернет

16681

Продолжая тему восстания машин, поговорим о таких девайсах, как умные колонки или смарт-спикеры. Не беспокойтесь, пока что они не настолько умны, чтобы возглавить восстание, но уже достаточно, чтобы взять Вам билет в отпуск.

Что это такое

Смарт-спикер — интеллектуальное устройство, которое содержит микрофон, динамик, компьютер, иногда камеру, экран/кнопки. Колонка работает на базе голосового ассистента, подключенного к сети Интернет. Пользователь взаимодействует с устройством по принципу QA-system (question-answering или вопросно-ответная система). QA-systems, кстати, существуют более 50 лет. Ранее они применялись в компьютерных системах, которые могли частично заменять специалиста-эксперта в узких областях.

Для начала работы с устройством нужно произнести ключевую фразу (например, «OK, Google»). После этого начинается запись и анализ речи.


Наиболее популярные помощники сегодня — Google Assistant и Apple Siri, им наступают на пятки Cortana от Microsoft, Xboom AI ThinQ от LG и Echo Dot от Amazon.

Возможности умных колонок

Набор функций определяется производителем устройства. Наиболее распространенные задачи:

  1. Поиск и воспроизведение музыки/видео. Просто назовите исполнителя, которого хотите послушать, все остальное сделают за Вас.
  2. Погода. Ну разве не удобно, уже стоя в дверях перед выходом, спросить ассистента, будет ли сегодня дождь, чтобы выбрать обувь и взять зонт?
  3. Новости. О том, чем закончился футбольный матч, который Вы вчера проспали, можно узнать, не беря в руки телефон, еще в кровати.
  4. Пробки. Если с Вами случается стоять в пробке и думать, что перед выездом можно было проверить дороги, но было некогда… Теперь Вы знаете, у кого спросить.
  5. Вызов такси. Только Uber, но тоже неплохо.
  6. Будильник и список задач. Это как будто живете с секретаршей: спикер будит и рассказывает, какие у Вас встречи запланированы по работе и что вечером нужно к стоматологу.
  7. Управление умным домом. Если в доме умное освещение / холодильник / кондиционер или шторы, всем этим можно управлять голосом.

Как выбрать

Самыми популярными на рынке в своих ценовых категориях сегодня являются Sonos Move, Google Home и Amazon Echo Show. Сразу стоит сказать, что для использования какой-то из них нужно понимать и немного говорить на английском. Также существует множество китайских колонок: пожалуй, стоит выделить Xiaomi Mi AI Speaker и Xiaomi Sound Pro. Google Assistant, хоть и работает в Украине, но пока не поддерживает украинский язык.

Sonos Move


По совокупности качества звука и функционала Sonos Move признана пользователями одной из лучших умных колонок. Модель в стильном дизайне является хорошим вариантом стационарного либо переносного домашнего музыкального центра. Девайс поддерживает не только все популярные музыкальные сервисы, но даже сайты с аудиокнигами. Такая колонка позволяет слушать музыку откуда угодно: из любого сервиса, где у Вас есть аккаунт, из облачного хранилища или с телефона.

Из недостатков:
  • высокая цена ($510);
  • функционал голосовых помощников официально недоступен в Украине;
  • отсутствуют проводные варианты подключения.

Google Home


Пожалуй, самый популярный помощник в средней ценовой категории ($130). Google Assistant отлично воспринимает голосовые команды, т. к. встроенные микрофоны всегда включены (их можно отключить кнопкой). Устройство имеет небольшие размеры, запоминает и распознает голоса владельцев, и даже понимает пользователя по контексту. Если Вы смотрите какой-то фильм, то можете смело попросить помощника поискать следующую часть, и он поймет, что Вам нужно. Качество воспроизведения музыки отличное только в самой дорогой версии — Google Home Max.

К минусам можно отнести постоянную активность и высокую чувствительность микрофонов. Каждый Ваш разговор неподалеку записывается. Если Вы заклеиваете камеру на ноутбуке, эта колонка — точно не Ваш выбор.

Amazon Echo


Компания Amazon первой выпустила на рынок умную колонку, сегодня ей на пятки наступают другие мировые гиганты. Цена около $60. Из достоинств пользователи отмечают компактные размеры, а также возможность объединения колонок в стерео пары и управления умными устройствами. Но у Amazon Echo есть и ряд недостатков: невысокое качество материалов корпуса и элементной базы, что ухудшает качество звука. Также невысокие оценки получает дизайн, но самое главное — это обучаемость и гибкость работы ассистента (на многие вопросы от него можно услышать «Я не знаю»).

Вместо выводов

Смарт-спикеры — полезный и удобный девайс для дома. Вы даже можете рассматривать его в качестве инструмента для практики английского для интровертов. Колонке все равно, какое у Вас произношение:)

Покупать модель от Amazona настоятельно рекомендовать мы не будем, а вот о продуктах Google / Apple (в зависимости от того, какой техникой пользуетесь) — подумайте.

А еще такая колонка станет хорошим подарком, причем не обязательно для «продвинутой молодежи». Будьте оригинальными, подарите смарт-спикер бабушке! Вы сломаете шаблон «Не буду я кнопки тыкать в этих ваших Интернетах». А если серьезно, это действительно хорошо подойдет людям, которые имеют проблемы со зрением или мелкой моторикой.

Комментарии

0

Еще комментарии