0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Один день в умном городе

Главная /

Блог

/

Один день в умном городе

Один день в умном городе

09.05.2023

Интернет

16277

Давайте вместе представим жизнь в мире, где балом правят технологии. Машины еще не захватили планету, но уже сделали жизнь гораздо проще и приятнее.


Утром Вас будят самораздвигающиеся шторы и сообщение от гидрометцентра о том, что стоит взять зонт, так как надвигается небольшой шторм. Вы собираетесь на работу под музыку и голосовое воспроизведение сообщений, которые следуют за Вами из комнаты в комнату.

Выходите из дома (на улице уже светло, а поэтому фонари НЕ горят) и идете на автобусную остановку. Приложение сообщает, что автобус задерживается на 2 минуты и он приезжает на остановку строго в 8:22 вместо 8:20. Оплачиваете автобус тем же приложением, выбирая одноразовый билет или, если собираетесь много передвигаться, многоразовый.


Коротко о криминогенной обстановке: в автобусе у какой-то женщины воруют кошелек, но злоумышленника находят уже на следующей остановке. Сообщение о краже было мгновенно передано правоохранителям, а видеозапись с камеры внутри автобуса помогла выяснить виновника.

Стоит ли говорить, что Wi-Fi есть в наземном и подземном транспорте, парках, магазинах, больницах, банках и везде, где только могут бывать жители города? Нет? Тогда едем дальше.


Добравшись до офиса, Вы входите в него без пропускной карты, так как система распознавания лиц позволяет отказаться от лишнего пластика в кошельке. В офисе комфортная температура и освещение благодаря датчикам температуры и освещенности, показания которых помогают системе управлять отоплением и системой осветительных приборов.

В работе нет бумаги и лишних звеньев во взаимодействии между сотрудниками: все автоматизировано. Искусственный интеллект и роботы заменили людей на однообразной и физически тяжелой работе.


Ближе к обеду телефон напоминает о визите к дантисту. Медицинские карты, анализы и другие данные о пациентах оцифрованы и хранятся в доступности для любого врача. Забудьте о проблеме, когда Вам поставили круглую печать вместо треугольной. После стоматолога вы чувствуете себя неважно и решаете направиться домой. Беспилотное такси подвозит Вас к дому одновременно с парнем из доставки еды, который привез молочный коктейль и теплый суп (Вам же нельзя жевать!).

Дома уже набирается ванна и работает телевизор, сообщая последние новости. Отойдя от «безболезненных» стоматологических процедур, Вы вспоминаете, что для переезда нужно переоформить некоторые документы и сделать пару справок. Нехотя встаете за планшетом и в специальном приложении отмечаете нужные документы и мгновенно получаете их с цифровыми подписями. Неплохо, а?


После ужина идете выбросить мусор. Проблема свалок решена благодаря сортировке, повторному использованию и применению твердых отходов в энергетике. Теперь более 90% бытовых и промышленных отходов перерабатываются.

Выйдя на лестничную клетку, Вы на секунду задерживаетесь, пытаясь обмануть датчик движения, который зажигает свет только тогда, когда в помещении кто-то есть.

На улице вспоминается утреннее предостережение гидрометцентра о ливне. Он начинается внезапно и застает врасплох около контейнера. Прыгая по лужам, Вы подумываете о том, что нужно закрыть окна и подогреть квартиру. Хорошо, что умным домом можно управлять со смартфона.

Вернувшись в теплую и сухую квартиру, Вам остается только заварить чай (чайник то уже закипел), завернуться в теплый плед и подумать о том, как хорошо жить в ХХІ веке.

Комментарии

0

Еще комментарии