0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Как получить достоверную информацию о скорости работы Интернета

Главная /

Блог

/

Как получить достоверную информацию о скорости работы Интернета

Как получить достоверную информацию о скорости работы Интернета

12.12.2022

Устройства

23349

Сегодня Интернет стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Невозможно представить без него рабочий процесс, досуг, поэтому очень важным аспектом становится скорость интернет-соединения. Высокий ее показатель обеспечивает нормальный процесс работы, не тормозит и не заставляет пользователя ждать. Но иногда проблем со скоростью не избежать.
Чем могут быть обусловлены эти проблемы, какие из них являются наиболее распространенными, а также как можно проверить скорость доступа в Интернет, вы узнаете из статьи.

Ввиду большой сложности инфраструктуры глобальной сети, существует масса причин, почему плохо работает Интернет. Проблемы могут быть вызваны множеством факторов, наиболее популярные из которых мы рассмотрим в данной статье. Кроме этого, приведем различные способы, как можно проверить скорость доступа в Интернет.

ВОТ ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ ВЛИЯЮТ НА РАБОТУ СЕТИ ИНТЕРНЕТ:

  • качество домашнего сетевого оборудования, принадлежащего абоненту (роутер, сетевые адаптеры в устройствах);
  • качество коммуникаций, проведенных абонентом при ремонте квартиры (кабель, интернет-розетки, соединения кабеля);
  • параметры компьютера (ноутбука, планшета, смартфона) абонента – например, поддержка Wi-Fi адаптером ноутбука стандарта Wi-Fi 802.11n;
  • наличие программного обеспечения, активно влияющего на скорость Интернета и ограничения доступа к ресурсам сети – например, антивирус с некорректно настроенным фаерволом (брандмауэром) или работающий torrent-клиент;
  • наличие на компьютере скрытых вредоносных программ (вирусов, троянов);
  • мощность и загруженность серверов в Интернете — качество линий связи, находящихся за пределами сети провайдера (например, межконтинентальный кабель на дне Атлантического океана);
  • в случае с Wi-Fi – помехи от других Wi-Fi сетей и бытовых приборов, стен, дверей, мощность передатчиков роутера и приемников на устройстве клиента, местоположение роутера в помещении и удаленность его от зоны пользования сетью Wi-Fi.

Для определения скорости сети интернет-соединения от провайдера необходимо измерить скорость прямого проводного подключения. На скорость Wi-Fi соединения влияют внешние факторы, не зависящие от провайдера, и такой тест не даст достоверной информации.

Самый достоверный способ проверить скорость проводного соединения – подключить интернет-кабель в Ваш компьютер или ноутбук (без использования роутера). Если результаты соответствуют тарифной скорости, то при наличии проблемы она связана не с качеством услуг провайдера, а с работой Wi-Fi сети.


Проведем тест скорости, используя торрент-клиент. Для начала Вам нужно найти торрент, который раздают много сидов (2000+) и, с другой стороны, на нем мало личей (качающих). Ставите этот торрент на загрузку, предварительно остановив все другие скачивания и раздачи. Через одну-две минуты скорость скачивания поднимется до максимально возможной, учитывая возможности Интернета раздающих.


Важно! В торрент-клиентах скорость указывается в мегабайтах за секунду, а не в мегабитах. Их соотношение 1:8, то есть если Ваш клиент показывает скорость 1 MB/c, то скорость в мегабитах будет 8 Мбит/с. Если посмотреть на наш пример (изображение выше), то файл загружался со скоростью 12,9 мегабайт в секунду, а значит, примерно 103 Мбит/с.

Пожалуй, один из самых популярных способов для проверки скорости соединения — сервис speedtest.net. При входе на этот сайт на странице Вы увидите простое окно с кнопкой «Начать проверку» или «Begin test». После нажатия этой кнопки, вы сможете наблюдать процесс анализа скорости отправки и загрузки данных.

Кроме этого, прежде чем приступать непосредственно к проверке скорости на speedtest.net, можете выбрать на карте сервер, который будет использоваться. Как правило, если Вы выбираете сервер, который находится ближе к Вам или обслуживается тем же провайдером, что и Вы, то в результате получается более высокая и близкая к заявленной скорость.

Стоит отметить, что если при проверке Вы подключены к сети по Wi-Fi с использованием роутера, то скорее всего, скорость окажется ниже той, которая бы получилась при прямом подключении (кабель подключается напрямую к сетевой карте компьютера).

Также рекомендуем ознакомиться с нашим видео на эту тему:

Комментарии

0

Еще комментарии