0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Как работает IP-телефония и для чего она незаменима

Главная /

Блог

/

Как работает IP-телефония и для чего она незаменима

Как работает IP-телефония и для чего она незаменима

12.03.2023

Бизнес

18822

Какой телефон Вы используете, чтобы связаться с родными? Чем пользуетесь для связи на работе? И таки шо делать, если нужно звонить троюродной бабушке в Израиль? Сегодня мы поговорим об эффективных каналах телефонной связи, в частности, об IP-телефонии.

Мобильная связь и мессенджеры основательно потеснили традиционную телефонию в некоторых отраслях нашей жизни. Однако пришедшая на смену аналоговой IP-телефония стала эффективным инструментом бизнеса и не уступает позиций уже много лет.

Как работает IP-телефония

Технология подразумевает передачу сигнала с использованием интернет-протокола. Речь собеседника — это звук, а точнее — аналоговый сигнал. Оборудование принимает его, кодирует в цифровой формат, сжимает и отправляет в канал связи — сеть Интернет. На приемной стороне действия выполняются в обратной последовательности, и второй собеседник слышит речь.

IP-телефония взяла удобство и внешний вид от классической телефонной связи и широкий набор возможностей от современных программ.

В качестве средства ведения переговоров можно использовать:

  • аналоговый телефон, оборудованный адаптером VoIP ATA;
  • компьютер с подключенной гарнитурой (микрофон+наушники) и специальным программным обеспечением — софтфоном, которое имитирует телефон;
  • IP-телефоны (выглядят как обычные телефоны, но имеют выход в сеть);
  • мобильный телефон, который работает в сетях GSM и Wi-Fi (также с установленным софтфоном).

Телефония для бизнеса: возможности

В большинстве случаев эта услуга актуальна для бизнеса, причем независимо от его размера. Современные call-центры, службы такси и доставки, интернет-магазины, медицинские и финансовые компании используют в работе IP-телефонию.

В целом такая технология связи подходит для любой организации, в которой есть постоянный трафик звонков. Если это касается Вашего места работы, обратите внимание на преимущества и набор возможностей IP-телефонии.

Телефония для бизнеса позволяет:

  1. Осуществлять звонки с любых устройств. Это касается как IP-телефонов, так и смартфонов, планшетов, компьютеров.
  2. Переадресовывать звонки. В случае отсутствия одного из сотрудников на рабочем месте звонок переадресовывается на мобильный номер другого.
  3. Подключать многоканальные номера. Вам не придется покупать множество SIM-карт — один номер может обслуживать сразу несколько телефонных линий.
  4. Провести интеграцию с CRM. В результате Вы сможете выгружать статистику, чтобы проанализировать работу сотрудников / эффективность рекламы / узнать о запросах клиентов.
  5. Совершать бесплатные звонки внутри сети. IP-телефония дает возможность Вашим сотрудникам бесплатно общаться между собой при помощи коротких номеров и совершать максимально доступные звонки на номера других операторов.
  6. Принимать звонки прямо с сайта. Таким образом клиенты смогут в один клик связываться с отделом продаж или звонить на отдельный внутренний номер.

Сегодня виртуальная телефония находит широкое применение владельцами бизнеса в Украине. Востребованности технологии способствуют несколько факторов. Во-первых, это простота использования: в отличие от обычной телефонии, требующей прокладки телефонного кабеля, в этом случае достаточно IР-телефона или софтфона и доступа в Интернет. Во-вторых, данная технология позволяет организовать мобильный офис для тех сотрудников, которые часто находятся в командировках, чтобы они имели возможность подключаться к совещаниям из любого места, где есть Интернет. В-третьих, в интерфейсе виртуальной АТС можно настроить отображение цифрового номера во время исходящих звонков, чтобы клиенты могли видеть Ваш номер.

Преимущества технологии

Если Вы подключаете IP-телефонию с многоканальным номером и облачной АТС, Вы получаете:

  • повышение эффективности обработки входящих и совершения исходящих звонков в разы;
  • отсутствие пропущенных вызовов;
  • максимально простое объединение территориально разнесенных офисов в одну сеть;
  • отсутствие привязки к провайдеру Интернета, переезд офиса без проблем;
  • красивый номер телефона.

Все эти особенности помогают бизнесу в трех направлениях: доходы, имидж и узнаваемость. Подключив услугу, можно избежать расходов, связанных с повторным развертыванием телефонной сети при переезде, и потерь из-за пропущенных звонков, как результат — несостоявшихся сделок.

Если говорить о персональном использовании — это удобный инструмент для сокращения затрат при совершении звонков на городские телефоны.

Голосовое меню и 0800

Отдельно стоит отметить крутые плюшки, которые можно будет подключить вместе с IP-телефонией. Наверняка Вы знаете о существовании горячей линии 0800. Наличие такого номера означает, что внутри страны Вы можете звонить его обладателю совершенно бесплатно. Согласитесь, приятно не тратиться на звонки с мобильного на городские номера?

Номер 0800 легко подключить, для этого не обязательно быть юридическим лицом. Порядок простой: Вы выбираете комбинацию цифр, а мы настраиваем доступы к номеру, с которого Вам удобно принимать звонки.

Это внедрение существенно повышает количество входящих звонков. Но что, если сотрудникам будет тяжело с ними справляться? Здесь на помощь приходит другой инструмент — голосовое меню. Это записанное сообщение, которое приветствует пользователя и предлагает сделать выбор, чтобы прослушать нужную информацию или соединить с соответствующим оператором.

После приветствия можно запустить сообщение с актуальной информацией или частыми вопросами (например: «Наш сайт не работает, пишите в Telegram» или «Сегодняшнее предложение дня — пицца со скидкой!»). Таким образом мы отсеем ошибочно позвонивших клиентов и тех, кто найдет ответ на интересовавший его вопрос. Отвечая на популярные вопросы еще до того, как Вам их задали, Вы экономите свое и клиентское время.

Далее абоненты, которые не положили трубку, должны выбрать, какого характера вопрос их интересует, чтобы звонок был направлен нужному оператору.

Таким образом осуществляется правильное распределение звонков.

Как происходит подключение

Для абонента все максимально просто. Нужно просто установить программу на устройства, которые будут использоваться для звонков, ввести логин-пароль и совершать звонки. Все работы по настройке ведутся на стороне оператора связи. Если используются обычные телефоны, дополнительно понадобится VoIP-шлюз, который обеспечит передачу сигнала по интернет-протоколу.

Как видите, все предельно просто и не требует никаких сложных манипуляций, особенно от абонента. Мы надеемся, что эта статья была полезной и, возможно, у Вас или Ваших знакомых есть необходимость в удобном и недорогом канале связи.

Подробнее об услуге «IP-телефония» по телефону 0800-31-8831.

Комментарии

0

Еще комментарии