0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Гигабит: быть или не быть?

Главная /

Блог

/

Гигабит: быть или не быть?

Гигабит: быть или не быть?

10.02.2023

Интернет

27870

Отвечая на вопрос «Что такое гигабитный Интернет?», пользователи сети на этапе появления данной технологии непременно отождествляли его с роскошью. Сегодня же скорость 1 Гбит/с не в новинку людям и ассоциируется уже с комфортом. Такое изменение во взглядах обусловлено ростом объема файлов, количества устройств, подключающихся к домашней сети, и постоянным развитием технологий. Если Вы до сих пор не перешли на гигабитный Интернет, не откладывайте этот шаг (особенно, если на скорость соединения приходится обращать внимание чаще, чем три раза в неделю).

Особенности технологии

Передачу данных со скоростью 1 Гбит/с часто называют просто Gigabit Ethernet (GbE). Процесс перехода к данной технологии и постепенный отход от предыдущей (100 Мбит/с — Fast Ethernet) начался еще в 90-е годы в Америке, а сегодня гигабитный Интернет в Украине завоёвывает всё большую популярность у пользователей.

И Gigabit Ethernet, и Fast Ethernet реализуются за счет одного семейства технологий Ethernet, которое сегодня является основным для построения локальных сетей. Стремительный и повсеместный успех Ethernet был достигнут за счет высокой адаптивности и возможности построения сетей по нескольким топологиям с использованием различных каналов связи.

Технология Gigabit Ethernet предусматривает передачу данных по витой паре и оптоволоконному кабелю и определяется группой стандартов IEEE 802.3. В качестве промежуточных узлов используются коммутаторы. В этом аспекте более продвинутой является технология Gigabit Passive Optical Network (в целом о PON мы подробно рассказываем в этой статье). Особенность GPON состоит в том, что она не требует использования дополнительных устройств для установления связи между оператором и пользователем (вместо коммутаторов в PON используют сплиттеры, не зависящие от внешних факторов, в частности, от питания — существенное достоинство в нынешних условиях веерных отключений электроэнергии в Украине). К тому же, гигабитный Интернет в GPON является опцией по умолчанию.

Кому подойдет в первую очередь

Переход на скорость 1 Гбит/с будет полезен в следующих случаях:

  1. Если Вы собираетесь обзавестись домашним сетевым хранилищем (NAS). Это самостоятельные хранилища, оснащенные процессором и оперативной памятью. Нужны они для создания резервных копий, взаимодействия с облачными хранилищами, передачи информации в любую точку мира. Такие девайсы работают с большими объемами данных, поэтому, чтобы передача шла быстро, рекомендуется обеспечивать их высокоскоростным Интернетом.
  2. Для создания корпоративной сети. Подключить гигабитный Интернет будет особенно полезно, если специфика компании подразумевает работу с объемными файлами (видео, фото).
  3. Если 100-500 мегабитный Интернет не обеспечивает Ваши потребности. Чем больше устройств дома имеют выход в Интернет, тем большая пропускная способность необходима. Интернет вещей уже стал частью нашей жизни, но для того, чтобы все смарт-системы не мешали работе друг-друга, воруя трафик, нужна высокая скорость соединения. И обеспечить ее позволяет гигабитный Интернет, работающий на частоте 5 ГГц. Стоит отметить, что если у Ваших соседей установлен Wi-Fi роутер, который поддерживает чаще эксплуатируемый диапазон 2,4 ГГц, это никак не отразится на качестве соединения для Вас.
  4. Для работы с потоковым видео, большим объемом фотографий. Если Вы — стример, дизайнер или фотограф, постоянно пересылаете и принимаете графические материалы в большом количестве, Вам наверняка не хочется ждать.

Что нужно учесть перед тем, как подключить гигабитный Интернет

Обратите внимание! Скорость соединения измеряется в битах в секунду, а объем файлов, обычно, отображается в байтах.
1 байт=8 бит.
1 Гбит/с=0,125 Гбайт/с.
Поэтому фильм, объем которого составляет 4 Гб, будет скачиваться на скорости 1 Гбит/с не 4, а 32 секунды.

Этот пример справедлив для идеальных условий. Однако добиться скорости Интернета 1 Гбит/с в реальных условиях нереально из-за внешнего воздействия на среду передачи (изгиб кабеля, наводки от соседних кабелей) и несовершенств сетевого оборудования (все вопросы к производителям).

Перед тем, как подключать гигабитный Интернет, нужно учитывать:

  1. Ежедневный объем входящих и исходящих данных. Для стандартного серфинга в сети будет вполне достаточно скорости 100 Мбит/с. Однако даже привычное посещение социальных сетей и загрузка фильмов станут гораздо приятнее с повышением скорости (кино в качестве HD или BD скачивается 20-50 секунд).
  2. Наличие подходящего оборудования. В набор для подключения к гигабитному Интернету входят:
    • маршрутизатор с поддержкой Gigabit Ethernet (это пишется в спецификации и на портах устройства). Такой маршрутизатор относится к категории двухдиапазонных, т.е. транслирует Wi-Fi на частоте как 2,4 ГГц, на которой сейчас в основном работают все Wi-Fi сети, так и 5 ГГц. Поскольку частота 5 ГГц используется реже, на ней меньше количество помех и выше скорость передачи данных;
    • сетевая карта/адаптер, способный работать на скорость 1 Гбит/с (посмотрите модель карты в диспетчере устройств и поищите в Интернете ее характеристики);
    • быстрый жесткий диск (в идеале — SATA) для оперативной работы с данными и их передачи;
    • гигабитный кабель для Интернета (подразумевается наличие восьмижильной «витой пары», подведенной от коммутатора в доме к абонентскому оборудованию).
  3. Возможности провайдера. Нужно, чтобы коммутатор «был готов» перейти на выдачу скорости 1 Гбит/с.

Характеристики оконечных устройств очень важны. Многие сетевые карты не рассчитаны на скорость 1 Гбит/с. В таких ситуациях понадобится гигабитный сетевой USB-адаптер. Но даже он будет бесполезен, если устройство морально устарело. «Древний» компьютер попросту не будет успевать принимать и записывать входящие пакеты. Операционные системы ниже Windows 7 тоже могут не справляться с работой на такой скорости.

Подведем итоги

В отношении перехода на Интернет 1 Гбит/с справедливо выражение «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». А после того, как Вы попробуете Гигабит, возвращаться к старому тарифу Вам вряд ли захочется.

Гигабитный Интернет открывает возможности быстрой работы с объемными файлами, позволяет создавать хранилища данных, открывает мгновенный доступ к ним. Он экономит время и дает возможность работать оперативнее и продуктивнее.

Некоторое время тому назад люди пользовались 10 Мбит/с и были уверены, что эта скорость удовлетворяет все их потребности. Но технологии не стоят на месте, и сегодня этой скорости уже недостаточно даже для простого просмотра файлов. Распространенный пакет 100 Мбит/с тоже отходит на второй план, уступая место современному гигабитному Интернету.

Для тех, кто хочет идти в ногу со временем и заинтересован провести гигабитный Интернет в Харькове, наша компания предлагает тариф 1 Гбит/с. Попробуйте. Вам точно понравится!

Комментарии

0

Еще комментарии