0800-31-0700 для новых абонентов
0800-31-0800 техническая поддержка

Web TV, IPTV, DVB-C и аналоговое кабельное ТВ: как выбрать

Главная /

Блог

/

Web TV, IPTV, DVB-C и аналоговое кабельное ТВ: как выбрать

Web TV, IPTV, DVB-C и аналоговое кабельное ТВ: как выбрать

19.03.2023

Телевидение

42163

С появлением современных технологий приема-передачи телевизионного сигнала все чаще возникает вопрос — как понять, какой тип ТВ подойдет именно Вам? В этой статье мы опишем основные особенности технологий, сделаем акценты на важных зрителю характеристиках и дадим рекомендации относительно выбора.

Классификация

В зависимости от типа передаваемых данных выделяют аналоговое, цифровое, IPTV телевидение, а по способу вещания ТВ бывает эфирным, кабельным и спутниковым.

Сегодня на смену аналоговому эфирному телевидению, которое подразумевало передачу сигнала от мощных телевизионных вышек на приемные антенны абонентов, пришло цифровое эфирное ТВ. Однако количество каналов ограничено, к тому же нужна и антенна, и дополнительная цифровая Т2 приставка.

Кабельное телевидение подразумевает передачу сигнала по коаксиальному кабелю или оптоволокну. Сигналы телеканалов передаются на приемное оборудование компании-кабельного оператора, далее они кодируются и в цифровом или аналоговом виде поступают к абонентам. Список каналов ограничивается количеством частот (максимум 70: одна частота – один телеканал), зато есть тематические и рейтинговые.

IPTV является современным стандартом интерактивного телевидения по протоколу Интернет (IP). Отличается высоким разрешением изображения, широчайшим выбором программ и интерактивностью. Обычно IPTV подключается через роутер и специальный плеер, который еще называют тюнером, приставкою или STB (set-top box).

Web TV является разновидностью интерактивного ТВ и позволяет смотреть телевидение через Интернет. Одна из основных особенностей его работы — отсутствие потребности проведения отдельного кабеля от оборудования провайдера к телевизору. Например, чтобы воспользоваться услугой Web TV от компании «Макснет», Вам достаточно загрузить программу «WEB TV» в Google Play или App Store.

Таким образом Вы получаете высококачественное интернет-телевидение в течение нескольких минут, пользоваться которым можно будет не только на телевизоре, но и на других устройствах, поддерживающих iOS или Android. При этом управлять услугой тоже очень легко, ведь это можно делать прямо в смартфоне.

Чтобы пользоваться услугой Web TV, необходимо иметь приставку или телевизор на ОС Android выше 5-й версии (либо iOS). Если у Вас Smart TV, который поддерживает установку приложений с Google Play, дополнительно покупать приставку не нужно. В противном случае понадобится медиаплеер (приставка, set top box) на Android.

Спутниковое телевидение — технология, при которой сигнал поступает к абоненту со спутника, вращающегося на геостационарной орбите Земли. Для данного типа вещания также нужна приемная антенна и специальный ресивер.

Для того, чтобы смотреть цифровое телевидение, нужно иметь телевизор с такой возможностью или приобретать специальное оборудование — тюнер.

Телевидение
Эфирное Кабельное IPTV Спутниковое Web TV
- аналоговое (-) - аналоговое (-) Цифровое (+)
- цифровое (+) - цифровое (+)

+ — дополнительное оборудование нужно;
– — дополнительного оборудования не требуется.

О преимуществах и недостатках

Давайте сравним четыре технологии: аналоговое кабельное телевидение, цифровое кабельное (DVB-C), IPTV и Web TV.

Аналоговое кабельное телевидение

Самый неприхотливый в установке формат телевидения: в квартиру нужно просто завести коаксиальный кабель от выбранного провайдера и вставить его в телевизор. Технология имеет следующие преимущества перед ушедшим в прошлое эфирным ТВ:

  • повышенное качество изображения;
  • увеличенная помехозащищенность, отсутствие проблем приема, связанных с высотной застройкой в городе;
  • увеличенный набор каналов (до 70);
  • не требуется дополнительное оборудование, будет работать без преобразователей даже на старых телевизорах;
  • возможность подключить несколько точек телевизионных экранов от одного кабеля.

К недостаткам технологии относятся:

  • аналоговая форма сигнала все еще предполагает небольшие искажения и помехи;
  • качество изображения может отставать от «цифровой картинки»;
  • ограниченный набор каналов, отсутствие дополнительных тематических пакетов.

Цифровое кабельное (DVB-C) ТВ

Более современный формат, для подключения которого необходимо подвести к телевизору коаксиальный кабель, установить (при необходимости) тюнер и модуль условного доступа для раскодировки каналов. Количество каналов варьируется. К достоинствам технологии относятся:

  • большое количество каналов, возможность подключать дополнительные пакеты;
  • возможность использовать параллельно с аналоговым КТВ;
  • отличное качество цифрового изображения;
  • никаких антенн и помех.

Технологию DVB-C критикуют за следующие недостатки:

  • в большинстве случаев требуется дополнительное оборудование;
  • если телевизоров несколько, оборудование будет нужно для каждого;
  • отсутствие интерактивности.

IPTV

Данная технология реализована на базе протокола Интернета, однако ее не следует путать с интернет-телевидением. Для подключения нужно иметь подведенный к квартире сетевой кабель, роутер и ресивер или телевизор с поддержкой Smart-TV. Главные достоинства:

  • максимально четкое изображение в формате HD;
  • если подключать несколько телевизоров к мощному роутеру, можно не опасаться за ухудшение качества услуги;
  • интерактивность технологии (можно смотреть видео по запросу, курсы валют и погоду);
  • максимум доступных каналов.

Имеются и недостатки:

  • если не работает Интернет, не работает и телевидение;
  • если у телевизора имеется только композитный вход, придется покупать дорогостоящее оборудование для приема и обработки сигнала.

По сути IPTV и DVB-C отличаются исключительно способом передачи данных, а их разрешения и кодеки (устройства, преобразующие сигнал) — одинаковы.

Web TV

Основная функция телевидения такого формата заключается в способности отображать web-страницы. С помощью блока Web TV Ваш телевизор превращается в web-браузер.

По сравнению со стандартным телевидением, онлайн-ТВ обладает следующими преимуществами:

  • простое и недорогое подключение к Интернету;
  • возможность подключить несколько устройств (компьютер, планшет и пр.);
  • возможность приостанавливать просмотр программ, после чего возобновлять или завершать его;
  • возможность вкладывать захваченные из телепередач кадры с наложенным на них звуком в электронные сообщения.

Но есть у Web TV и недостатки:

  • отсутствие доступа к телевидению без интернет-соединения;
  • невозможность загружать и запускать программы, а также пользоваться многими другими сервисами не Web-формата (например, Telnet, FTP);
  • невозможность увидеть большую часть страницы без прокрутки из-за небольшого разрешения.

Основные преимущества любого ТВ от провайдера:

  • собственное антенное поле, которое обеспечивает прием телеканалов со всех спутников с максимально возможным набором телеканалов;
  • профессиональная подстройка антенного поля при ежегодной солнечной интерференции;
  • официальное сотрудничество провайдера с телеканалами позволяет продолжать просмотр каналов в случае их кодирования.

На что ориентироваться при выборе

В первую очередь, решение зависит от района, в котором Вы проживаете. Если за городом, выбор, однозначно, стоит делать в пользу спутникового телевидения, которое не зависит от зоны покрытия провайдеров или вышек эфирного вещания.

Жителям квартир на последнем этаже высотки можно сэкономить, выбрав эфирное вещание. Для эфирного цифрового все равно нужно дополнительное оборудование (ресивер или САМ-модуль). При этом набор каналов будет небольшой.

Если Вы живете в многоквартирном или частном доме в черте города и не хотите ограничиваться парой десятков эфирных каналов, нужно исходить из личных предпочтений. В случае, когда в квартиру уже заведен коаксиальный кабель, лучше выбрать DVB-C. Желающие сэкономить на оборудовании для подключения могут выбирать кабельное аналоговое ТВ.

Наконец, если ТВ кабель не подведен, а Вам и не нужны лишние провода в стенах, выберите IPTV. Достаточно иметь сетевой кабель и возможность провайдера предоставить Вам такую услугу. Так Вы получите точную цветопередачу, высокое разрешение и возможность смотреть что угодно на любых языках.

Последний и часто решающий фактор при выборе — стоимость подключения и ежемесячная абонплата. Сравнивать цены мы не беремся. Но напоминаем, что компания «Макснет» предлагает абонентам подключить пакет телевидения «Базовый», а также дополнительно тематические пакеты спортивной, развлекательной и познавательной тематики. Мы заботимся о качестве и разнообразии поставляемого контента, чтобы каждый наш абонент имел возможность найти то, что интересно именно ему.

Комментарии

0

Еще комментарии